Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит и рак — вопрос №1195198

Здравствуйте. Вопрос следующий: по ФГДС в сентябре хр.гастрит и эрозии в 12п.к. Анализ кала в норме. Впал в депрессию, начал пить и не лечился. Из депрессии не то, чтобы вышел, но пить перестал. В последнюю неделю чувствую тяжесть в животе, переполнение желудка после еды, периодически - отсутствие аппетита и такую ненавязчивую тошноту. Плюс ГЭРБ, есть кислый привкус. Связываю со стрессом, но накрутил себя, что из-за алкоголизма могла развиться онкология и надо идти к врачу. Пока прошел только общие анализы, ФГДС хочу сделать весной, как планировал.

Уважаемые доктора, успокойте меня или дайте пинка под зад. Могла ли за такое срок развиться онкология?

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте, Даниил. За такой срок при употреблении алкоголя и отсутствия лечения эрозий, могла возникнуть язва. Эрлзии и язвы могут осложнится кровотечением. Вам обязательно начать лечение, отказаться от острого, алкоголя и настраиваться на выздоровление. После лечения пройти обязательно фгдс контроль.
Из лекарственных препаратов: нексиум 40 мг 1 раз в день 4 недели, альфазокс 1 пак после еды 1-3 р в д
Антирефлюксеые меры: после еды не ложится, не наклонятся, не выполнять тяжелую физ нагрузку, не поднимать тяжести, не носить тугие пояса.
Клиент
Мария, спасибо, а что насчет онкопатологий?

Терапевт
Если эрозии выявлены впервые, нет отягященой наследственности, риск возникновения онкологии мал. Не накручивайте себя, настраивайтесь на выздоровление)
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, не впервые, но до этого я их уже пролечивал. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вы не лечились и появились симптомы заболевания, рекомендую провести курс лечения- Нольпаза 40мг утром натощакт1тмпсяц. Денол по 2 тал 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней -далее Реагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 110-14 дней. Выполните клинический и биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза)
Клиент
Марина, доктор, спасибо. Показатели сдавал и все нормально. Какова вероятность ЗНО?
Гастроэнтеролог
Данных за онкопатологию нет..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я советую вам сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная, фосфотаза, ГГТ, липаза, панкреатическая амилаза, СРБ, сахар, холестерин,сывороточное железо. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Следите за питанием. Надо кушать 3 -4 р/д, умеренными порциями. Исключить из питания жареное, острое , копчёное, консервацию, соки, морсы, газировку, фаст-фуд, колбасные изделия, ограничить сладости
Принимайте Омез ДСР 1 капс утро за 30 мин до еды 1 мес, альфазокс 2 саше перед сном, не запивать, 1 мес; Магне В6 форте 2 таб 3 р/д во время еды 1 мес.
Если сохраняются депрессия, страхи, апатия , проконсультируйтесь с психотерапевтом
Обязательно сделайте весной ЭГДС .
Выздоравливайте!