Что делать при ярковыраженной реакции на прививку?
Добрый день. Подросток,15 лет, 21.12 поставила прививку от пневмококковой инфекции, покраснело половину руки, болезненность в месте укола,температура 37.2 на сегодняшний день, недомогание. Давали зодак, стоит ли беспокоиться и что можно предпринять?
Доброе утро, после вакцинации могут быть побочные действия в виде покраснения в месте инъекции , болезненность и повышения температуры. Все это проходит в течение 2-3 дней.
Принятый ответ
Наталья,здравствуйте!
Повышение температуры, припухлость места инъекции - это незначительные проявления местной и системной аллергической реакции на вакцину.
Можно цетрин или зиртек по 1 т 1 р в день чтобы снять отечность и воспаление 5- 7 дней
Если боль сильная,можно дать ребёнка нурофен или любое другое обезболивающее,но повторюсь ,это нормальная реакция организма после введения прививки