Консультация педиатра /

Сыпь после рвоты — вопрос №1196166

Ребёнок 6 лет. Вчера пожаловалась на боль в горле, Т 37и5, к вечеру поднялась до 38и6, начался насморк, но сопли в основном стекают в горло. Вечером один раз вырвало, потому что не смогла откашлять сопли в горле. Давала в течение дня ибупрофен и парацетамол в сиропе. Ночью спала плохо. В 4 утра вырвало, опять из-за соплей в горле, при рвоте пошла кровь из одной ноздри. Когда умывала ребёнка заметила сыпь у рта, глаз, немного на лбу и шее. Красные точечки, не выпуклые, не исчезают при надавливании, будто лопнули сосудики. Нигде на теле такой сыпи больше нет. Вырвало ещё раз в 5 утра. Сейчас Т 38и3, сухой кашель, сопли отсмаркивает, аппетит не очень, но есть чуть-чуть по желанию, пьёт водичку. Дала час назад парацетамол 15мл, но пока не сбилась Т. Меня очень беспокоит эту сыпь. Ранее при простудах такой сыпи не было. Что это? Рвота при простуде у неё всегда в первые дни, когда сильно болит горло.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь петехиальная, возможно из-за повреждения мелких капиляров при напряжении во время рвоты.
Так же петехальная сыпь может быть при гриппе.
У ребенка нет болезненности в мышцах, суставах?
Клиент
Ангелина, нет, на болезненность в мышцах и суставах не жалуется. Только говорит, что чешется в горле

Педиатр
А в зеве нет мелких кровоподтеков ?
Клиент
Ангелина, не даёт осмотреть горло и рот, боится, что опять вырвет. Язык красный.
Педиатр
Если рвота бывает всегда при ОРВИ, но не сопровождается петехиями, то вероятно у ребенка грипп
Частые симптомы: петехии в зеве, домота в теле и боль в мышцах, стойкая плохо сбиваемая температура, головная боль, жжение и сухость в глазах.
Лечение симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Полоскание зева ротоканом 4-5 раз в день
Рассасываем грамидин по таблетке 4 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения.
Вы правы, выглядит как сосудики полопавшиеся (это из-за рвоты вероятнее всего произошло).
С этим ничего делать не надо, пройдёт самостоятельно.
Отпаивайте ребёнка водой (30-40 мл/кг/сут), туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие в нос, если есть заложенность носа присутствует (не более 5 дней)
Так же следите за общим состоянием ребёнка (активная или вялая, кушает ли)
Если лихорадка будет сохраняться 3 дня и более, то можете сдать общий анализ крови (но я думаю, что у вашего ребёнка вирусная инфекция)
Также можете на грипп обследоваться (ПЦР), т. к. Петехиальная сыпь бывает при гриппе
Клиент
Екатерина, я тоже подозреваю грипп, потому что Т плохо сбивается и быстро назад поднимается. Правильно я понимаю, что антибиотики в первые дни подключать не нужно?
Педиатр
Антибиотики не показаны к применению в принципе, так как инфекция вирусная (только бактериальные осложнения - отиты, синуситы)
Т. К. Вы болеете 1-е сутки только, то вам ещё можно начать приём противовирусного препарата (осельтамивир), позже уже смысла не будет подключать