Консультация терапевта /

Слабость в ногах, расшифровка — вопрос №1196172

Маме 57 лет.
Последние несколько дней началась слабость ног ниже колен.
Так же сопутствует что то вроде «жжения» в голове, вчера вечером например состояние намного было лучше вечером. Так же какие то проблемы с носом, говорит, режет в носу при вдохе, так же болят окологлазные «кости» как она сама выражается.
Так же у нее всегда низкое давление. Нормой является 100-110/ 90 , но иногда падает до 90/80 и немного ниже.
У нее всегда есть апатия, как она сама говорит нет вкуса к жизни особа, это состояние апатии уже годами.
Говорит, голова как будто не своя.
Чувство это по её словам идет из горба, холки на шее. Говорит, голова как будто не своя.
Ранее ждали МРТ позвоночника, имеется грыжа поясницы и остеохондроз.
Делали узи сосудов шеи, все было хорошо, причем делали, когда примерно такая же ситуация была.
Подозреваю, что нужно идти также к психотерапевту.
Температуры нет.
Кардиолог не ставила никаких диагнозов, все хорошо, это было примерно год назад.
Даю пить витамин д с сегодняшнего дня. Давление иногда поднимает цитрамон п.
Такие «приступы» слабости и примерно такое же состояние бывало и раньше, само собой рассасывалось со временем.
Не знаю как распутать этот клубок.

Возраст: 57

Хронические болезни: Остеохондроз, кисты печени, грыжа позвонка

Терапевт
Здравствуйте! Исходя из жалоб я бы вам порекомендовала очную консультацию невролога и Энмг нижних конечностей. Так как с ваших слов по мрт имеется грыжа в поясничном отделе позвоночника и остеохондроз , это может быть причиной слабости в ногах .
Консультация психиатра при наличии апатии, тоже не будет лишней .
Принятый ответ
Клиент
Виктория, по анализам на что стоит обратить внимание? Прикрепил мрт, кт носа и свежие анализы вчерашние

Терапевт
По анализам ничего страшного нет , по общему все хорошо . По биохимии есть небольшие отклонения , но они вероятно связаны с наличием кист в печени.
По общему анализу мочи обнаружена слизь , но я бы рекомендовала пересдать повторно. Возможно была погрешность при сборе анализа.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по анализам отклонений нет.

По КТ - признаки синусита.

По УЗИ обп- множественные кисты печени.

Вам нужна консультация лор врача, мскт органов брюшной полости с контрастированием - исключить осложнение кист.
Сдайте кровь на ферритин, калий, ТТГ, витамин в12- возможно в них причина ваших симптомов.

Принятый ответ
Клиент
Елена, ттг в анализах есть. 4. Анти тпо 54. Все остальное в норме.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, ТТГ в норме, антитела могут быть неспецифично повышены, могут на фоне аутоиммунного зоба, но так как гормоны в норме лечение не нужно.

Дефицит калия и витамин в12- часто даёт слабость в ногах. После дообследования, нужна консультация невролога.

При исключении органических заболевания- консультация психотерапевта
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам ничего критичного нет, по мрт органов брюшной полости кисты в печени и признаки застоя желчи, хронического панкреатита.
Нужно сделать МРТ головного мозга для исключения центральных причин мышечной слабости и астении.
Осмотр глазного дна
Липидный профиль
Витамин д крови
Узи сосудов головы и шеи посмотреть повторно
Консультация невролога.
Если все в порядке, то поработать с психотерапевтом или клиническим психологом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, возможно вы мне подскажете, есть трудность с мрт, есть коронки, материал уже не знает, очень давно поставлены. Как быть в этом случае. Единственный орган, который не проверял, остаётся мозг. Сильно ли это влияет, или есть какие то альтернативы в данном случае. Коронки не съемные, не понятно существует ли какие то другие обследования.
Терапевт, Кардиолог
Можно сделать КТ головного мозга, в качестве альтернативы. При таких внезапно возникающих симптомах слабости в ногах или руках нужно проверить головной мозг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти кт головного мозга.
Консультация невролога для осмотра и дообследования.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ленар. Рекомендую прием препарата Гептрал это гепатопротектор, обладает антидепрессивной активностью, оказывает холеретическое и холекинетическое действие, обладает детоксикационными, регенерирующими, антиоксидантными и нейропротекторными свойствами - курсом месяц и комплексного витаминно-минерального препарата Берокка плюс курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.