Сыпь на лице и пятна

Появилась сначала сыпь на лице у грудничка, нам 20 дней, сегодня обнаружила, что на лице появились красные пятна на лице, смесь с роддом кушаем нестожен 1. Врач педиатр сказала все нормально просто протирать ромашкой, но появившиеся красные пятна как то настораживают.

1 год

Здравствуйте! Можете прикрепить фото сыпи, пожалуйста? Сыпь выглядит как маленькие, красные, выступащие над поверхностью кожи элементы с белым центром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альбина Андреевна, есть такая сыпь как вы описали, и просто пятна красные на коже лица не далеко от таких «прыщиков», фото почему то не прикрепляется…

Вот та сыпь, что я описала это акне новорождённого, развивается в следствие воздействия на организм ребёнка гормонов матери и других гормонов. Появляется в первые 6 недель жизни. Типичная локализация это лицо, голова, шея, грудь. Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам примерно.
Акне не беспокоит малышей, не доставляет им дискомфорт, поэтому лечения не требуется. Может краснет при плаче, после купания, бледнеть во время сна или прогулки.
Выдавливать, растирать их не надо.
По поводу других красных элементов, которые Вы описывайте, кожа на них сухая, шелушится, в других местах есть такая же сыпь? Какой стул у малыша по характеру, есть ли прожилки крови, пена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альбина Андреевна, кожа не шелушится в этих местах, обычная, на других частях тела такой сыпи и красных пятен не наблюдается, Стул нормальный, желтого цвета, ни крови ни пены нет. По наблюдениям заметили, что эти пятна появляются и пропадают, с одним кормлением в 12 дня сегодня не было их, покормили в 15:00 появились снова и прошли спустя час.

Тогда ничего делать не надо, просто наблюдайте за сыпью и все. Ромашкой протирать не надо.
Можно проконсультироваться с дерматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альбина Андреевна, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!