Сыпь на верху спинк

Добрый день! На верху спинки под шеей уже давно сухая кожа и шелушение (практически с рождения). Однако в последний месяц еще кожа покраснела. Я заметила маленькие пупырышки. От шелушения мазала бепантеном. Сухость и шелушение прошли, но красные точечки остались. Неделю сидели с дочкой (у нас гв) на гиппоаллергенной диете. Не особо что-то улучшилось. Что это? Аллергия или нет? Нужна ли диета

Нет. Не нашла куда фото прикрепить
26 лет

Здравствуйте. Родители-аллергики? Бабушки и дедушки-аллергики? Как ребенок рождался- КС или ЕР? Вам надо исключить молочку, сладкое, сдобное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, нам 7 месяцев.
У меня непереносимость лактозы (но не аллергия). В дестве была аллергия на крем или солнце. Больше не было аллергий. У отца ребенка только на большое количество апельсинов. Роды естественные.
Какие именно продукты исключить и на сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, сладкое, сдобное не ем совсем

Здравствуйте.
Посмотрите там есть кнопка добавить фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лев, спасибо! Добавила

Похоже на контактный дерматит.
Сухость убрали за счет бепантена, но воспаление осталось.
Используйте судокрем 2 раза в день тонким слоем 2-3 дня, если станет лучше, тогда домажьте неделю
Если эффект будет слабый используйте адвантан эмульсию 2 раза в день в течении 5-7 дней.
Когда пройдет смотрите после чего появляется:
Связь с едой
Трения

Возраст ребенка?

Здравствуйте, Мария.
Это проявления раздражительного дерматита, по типу потнички.
Необходимо увлажнять кожу.
Например, хорошие линейки, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Вещи хб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Соблюдать температурный режим одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, цикапласт мазали, как будто хуже стало

Можно коротким курсом крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Добавтье крем Неотанин несколько раз в день до полного разрешения высыпаний.

Здравствуйте, Мария.

Больше похоже на потничку. Вероятно ребенок вспотел, отсюда и покраснение.
Ничего страшного. Старайтесь не кутать ребенка, соблюдайте температурный режим.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Далее если сухость будет сохраняться используйте длительно эмоленты, липикар, эмолиум, атодерм 2-3 раза в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, мы не кутаем и это уже давно, точно не потничка ?

Можно попробовать комфодерм к 1 раз в день5-7 дней, он быстрее все уберет.

Здравствуйте Мария, это потница+ возможно натирает швами, этикетками, соблюдайте температурный режим в комнате, не кутайтесь, одежда из натуральных материалов, проветривайтесь почаще. После купания можно наносить увлажняющий крем( сераве,ля Рош позе липикар)

Здравствуйте. Есть еще фото всей спины с очагом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, прикрепила фото всей спины

Какое то время было, что не было покраснения и были только папулы выступающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, да, мне кажется вчера, покраснения практически не было. В целом на первом фото уже почти нет покраснения. Сегодня мазали цитопластом, покраснения стало гораздо заметнее

А нет фото, как оно в 2-3 месяца выглядело?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, тогда фотографировать нечего было. Красных точек не было, просто сухая кожа, не более. 1 раз обсыпало, но само прошло через день (фото как обсыпало в 2 месяца прикрепила)

Посмотреть бы эту область в дерматоскоп( с увеличением) у дерматолога:так может выглядеть фолликулярный гиперкератоз- физиологическое не опасное состояние кожи или невус.
Эти папулы у малышки получатся всегда есть, меняется только краснота?
Они по ощущениям не как " тёрка"?

Нет, тогда это не то. Не осматривал вас дерматолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, папулы есть не всегда. Появились несколько недель назад. Ранее не было. Краснота была, когда была сухость. Прошла после бепантена вместе с сухостью. Сегодня появилась после цикопласта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, осматривал, сказали аллергия и мазать цикопластом. Посадили на диету меня и малышку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, но особо долго не смотрели, 5 минут и распечатали какой-то стандартный лист:(( с рекомендациями в виде цикопласта и диетой

Тогда надо его пролечить, адвантан крем 1 раз в сутки, 7 дней и отменить.
Помимо этого цика крем или цикапласт 2 р в день, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, от цикапласта как будто хуже стало. Можно бепантеном заменить?
Нужна ли диета?

Можно, вам надо найти врача, который вас будет смотреть и корректировать в динамике очно.
Мало данных, необходимо исключить аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, подскажите а как можно исключить аллергию?

Принятый ответ

Обратиться к аллерологу.
Сдать оак , посмотреть эозинофилы.
Ig e общий.
Фиксировать после лечения изменения на коже после чего появляются( применения средств, прикорм, или что то съели вы)

Здравствуйте, Мария
Это контактно - раздражительный дерматит
Складочки есть, пов потливость, раздражение от одежды, воды, моющих средств
- фенистил 5 кап 10 дней
- наружно: мыть с Атодерм маслом от Биодерма
- неотанин крем утром
- комфодерм к вечером
Лечение 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями