Сыпь на верху спинк
Добрый день! На верху спинки под шеей уже давно сухая кожа и шелушение (практически с рождения). Однако в последний месяц еще кожа покраснела. Я заметила маленькие пупырышки. От шелушения мазала бепантеном. Сухость и шелушение прошли, но красные точечки остались. Неделю сидели с дочкой (у нас гв) на гиппоаллергенной диете. Не особо что-то улучшилось. Что это? Аллергия или нет? Нужна ли диета
Здравствуйте. Родители-аллергики? Бабушки и дедушки-аллергики? Как ребенок рождался- КС или ЕР? Вам надо исключить молочку, сладкое, сдобное.
Майя, нам 7 месяцев.
У меня непереносимость лактозы (но не аллергия). В дестве была аллергия на крем или солнце. Больше не было аллергий. У отца ребенка только на большое количество апельсинов. Роды естественные.
Какие именно продукты исключить и на сколько?
Майя, сладкое, сдобное не ем совсем
Здравствуйте.
Посмотрите там есть кнопка добавить фото.
Лев, спасибо! Добавила
Похоже на контактный дерматит.
Сухость убрали за счет бепантена, но воспаление осталось.
Используйте судокрем 2 раза в день тонким слоем 2-3 дня, если станет лучше, тогда домажьте неделю
Если эффект будет слабый используйте адвантан эмульсию 2 раза в день в течении 5-7 дней.
Когда пройдет смотрите после чего появляется:
Связь с едой
Трения
Возраст ребенка?
Здравствуйте, Мария.
Это проявления раздражительного дерматита, по типу потнички.
Необходимо увлажнять кожу.
Например, хорошие линейки, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Вещи хб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Соблюдать температурный режим одежды.
Татьяна, цикапласт мазали, как будто хуже стало
Можно коротким курсом крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Добавтье крем Неотанин несколько раз в день до полного разрешения высыпаний.
Здравствуйте, Мария.
Больше похоже на потничку. Вероятно ребенок вспотел, отсюда и покраснение.
Ничего страшного. Старайтесь не кутать ребенка, соблюдайте температурный режим.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Далее если сухость будет сохраняться используйте длительно эмоленты, липикар, эмолиум, атодерм 2-3 раза в день длительно.
Марина, мы не кутаем и это уже давно, точно не потничка ?
Можно попробовать комфодерм к 1 раз в день5-7 дней, он быстрее все уберет.
Здравствуйте Мария, это потница+ возможно натирает швами, этикетками, соблюдайте температурный режим в комнате, не кутайтесь, одежда из натуральных материалов, проветривайтесь почаще. После купания можно наносить увлажняющий крем( сераве,ля Рош позе липикар)
Здравствуйте. Есть еще фото всей спины с очагом?
Юлия, прикрепила фото всей спины
Какое то время было, что не было покраснения и были только папулы выступающие?
Юлия, да, мне кажется вчера, покраснения практически не было. В целом на первом фото уже почти нет покраснения. Сегодня мазали цитопластом, покраснения стало гораздо заметнее
А нет фото, как оно в 2-3 месяца выглядело?
Юлия, тогда фотографировать нечего было. Красных точек не было, просто сухая кожа, не более. 1 раз обсыпало, но само прошло через день (фото как обсыпало в 2 месяца прикрепила)
Посмотреть бы эту область в дерматоскоп( с увеличением) у дерматолога:так может выглядеть фолликулярный гиперкератоз- физиологическое не опасное состояние кожи или невус.
Эти папулы у малышки получатся всегда есть, меняется только краснота?
Они по ощущениям не как " тёрка"?
Нет, тогда это не то. Не осматривал вас дерматолог?
Юлия, папулы есть не всегда. Появились несколько недель назад. Ранее не было. Краснота была, когда была сухость. Прошла после бепантена вместе с сухостью. Сегодня появилась после цикопласта
Юлия, осматривал, сказали аллергия и мазать цикопластом. Посадили на диету меня и малышку
Юлия, но особо долго не смотрели, 5 минут и распечатали какой-то стандартный лист:(( с рекомендациями в виде цикопласта и диетой
Тогда надо его пролечить, адвантан крем 1 раз в сутки, 7 дней и отменить.
Помимо этого цика крем или цикапласт 2 р в день, длительно.
Юлия, от цикапласта как будто хуже стало. Можно бепантеном заменить?
Нужна ли диета?
Можно, вам надо найти врача, который вас будет смотреть и корректировать в динамике очно.
Мало данных, необходимо исключить аллергию.
Юлия, подскажите а как можно исключить аллергию?
Принятый ответ
Обратиться к аллерологу.
Сдать оак , посмотреть эозинофилы.
Ig e общий.
Фиксировать после лечения изменения на коже после чего появляются( применения средств, прикорм, или что то съели вы)
Здравствуйте, Мария
Это контактно - раздражительный дерматит
Складочки есть, пов потливость, раздражение от одежды, воды, моющих средств
- фенистил 5 кап 10 дней
- наружно: мыть с Атодерм маслом от Биодерма
- неотанин крем утром
- комфодерм к вечером
Лечение 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями