Консультация детского дерматолога /

Сыпь на верху спинк — вопрос №1196307

Добрый день!

На верху спинки под шеей уже давно сухая кожа и шелушение (практически с рождения). Однако в последний месяц еще кожа покраснела. Я заметила маленькие пупырышки. От шелушения мазала бепантеном. Сухость и шелушение прошли, но красные точечки остались. Неделю сидели с дочкой (у нас гв) на гиппоаллергенной диете. Не особо что-то улучшилось. Что это? Аллергия или нет? Нужна ли диета

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет. Не нашла куда фото прикрепить

Педиатр
Здравствуйте. Родители-аллергики? Бабушки и дедушки-аллергики? Как ребенок рождался- КС или ЕР? Вам надо исключить молочку, сладкое, сдобное.
Клиент
Майя, нам 7 месяцев.
У меня непереносимость лактозы (но не аллергия). В дестве была аллергия на крем или солнце. Больше не было аллергий. У отца ребенка только на большое количество апельсинов. Роды естественные.
Какие именно продукты исключить и на сколько?

Клиент
Майя, сладкое, сдобное не ем совсем
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Посмотрите там есть кнопка добавить фото.
Клиент
Лев, спасибо! Добавила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Похоже на контактный дерматит.
Сухость убрали за счет бепантена, но воспаление осталось.
Используйте судокрем 2 раза в день тонким слоем 2-3 дня, если станет лучше, тогда домажьте неделю
Если эффект будет слабый используйте адвантан эмульсию 2 раза в день в течении 5-7 дней.
Когда пройдет смотрите после чего появляется:
Связь с едой
Трения
Педиатр
Возраст ребенка?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления раздражительного дерматита, по типу потнички.
Необходимо увлажнять кожу.
Например, хорошие линейки, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Вещи хб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Соблюдать температурный режим одежды.
Клиент
Татьяна, цикапласт мазали, как будто хуже стало
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно коротким курсом крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Добавтье крем Неотанин несколько раз в день до полного разрешения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.

Больше похоже на потничку. Вероятно ребенок вспотел, отсюда и покраснение.
Ничего страшного. Старайтесь не кутать ребенка, соблюдайте температурный режим.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Далее если сухость будет сохраняться используйте длительно эмоленты, липикар, эмолиум, атодерм 2-3 раза в день длительно.
Клиент
Марина, мы не кутаем и это уже давно, точно не потничка ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно попробовать комфодерм к 1 раз в день5-7 дней, он быстрее все уберет.
Педиатр
Здравствуйте Мария, это потница+ возможно натирает швами, этикетками, соблюдайте температурный режим в комнате, не кутайтесь, одежда из натуральных материалов, проветривайтесь почаще. После купания можно наносить увлажняющий крем( сераве,ля Рош позе липикар)
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Есть еще фото всей спины с очагом?
Клиент
Юлия, прикрепила фото всей спины
Какое то время было, что не было покраснения и были только папулы выступающие?
Клиент
Юлия, да, мне кажется вчера, покраснения практически не было. В целом на первом фото уже почти нет покраснения. Сегодня мазали цитопластом, покраснения стало гораздо заметнее
А нет фото, как оно в 2-3 месяца выглядело?
Клиент
Юлия, тогда фотографировать нечего было. Красных точек не было, просто сухая кожа, не более. 1 раз обсыпало, но само прошло через день (фото как обсыпало в 2 месяца прикрепила)
Посмотреть бы эту область в дерматоскоп( с увеличением) у дерматолога:так может выглядеть фолликулярный гиперкератоз- физиологическое не опасное состояние кожи или невус.
Эти папулы у малышки получатся всегда есть, меняется только краснота?
Они по ощущениям не как " тёрка"?
Нет, тогда это не то. Не осматривал вас дерматолог?
Клиент
Юлия, папулы есть не всегда. Появились несколько недель назад. Ранее не было. Краснота была, когда была сухость. Прошла после бепантена вместе с сухостью. Сегодня появилась после цикопласта
Клиент
Юлия, осматривал, сказали аллергия и мазать цикопластом. Посадили на диету меня и малышку
Клиент
Юлия, но особо долго не смотрели, 5 минут и распечатали какой-то стандартный лист:(( с рекомендациями в виде цикопласта и диетой
Тогда надо его пролечить, адвантан крем 1 раз в сутки, 7 дней и отменить.
Помимо этого цика крем или цикапласт 2 р в день, длительно.
Клиент
Юлия, от цикапласта как будто хуже стало. Можно бепантеном заменить?
Нужна ли диета?
Можно, вам надо найти врача, который вас будет смотреть и корректировать в динамике очно.
Мало данных, необходимо исключить аллергию.
Клиент
Юлия, подскажите а как можно исключить аллергию?
Обратиться к аллерологу.
Сдать оак , посмотреть эозинофилы.
Ig e общий.
Фиксировать после лечения изменения на коже после чего появляются( применения средств, прикорм, или что то съели вы)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это контактно - раздражительный дерматит
Складочки есть, пов потливость, раздражение от одежды, воды, моющих средств
- фенистил 5 кап 10 дней
- наружно: мыть с Атодерм маслом от Биодерма
- неотанин крем утром
- комфодерм к вечером
Лечение 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями