Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности и дюфастон — вопрос №1196308

Здравствуйте. Мы планируем беременность. Нам по 32 года. 2 цикла не получается. Муж сдал спермограмму. Сейчас принимает сперотон первый месяц. Мне гинеколог назначила дюфастон с 16 дня цикла по 10мг - 2 р/день. Цикл регулярный 25-27 дней. В груди имеются множественные кисты до 3 см. Маммолог сказала не пунктировать, т.к они безболезненны. Вопрос, не навредит ли дюфастон кистам? Не станет ли от него хуже? Не увеличатся ли они в размерах? Никогда не принимала гормональные препараты, очень переживаю. Кожа на лице очень проблемная, повлияет ли дюфастон на это? Что это вообще за препарат? Анализы прикрепила.

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Показаний к приему Дюфастона у Вас нет. Если цикл регулярный, скорее всего овуляции есть. По узи может быть просто так совпало, что был цикл ановуляторный. По гормонам все в норме.

Обнаружена в анализе гарднарела. Жалобы какие-то есть? Обильные выделения с неприятным запахом, жжение, зуд? Если жалоб нет, лечить тоже не нужно.

Клиент
Екатерина, здравствуйте. Жалобы есть. Жжение. Оно практически постоянно. Иногда нет в первой половине дня. Вечером усиливается. Никто из гинекологов не хочет лечить гарднереллу. Сегодня врач тоже ничего не назначила(((

Акушер, Гинеколог
Если жжение постоянно можно попробовать Клион Д или Нео-Пенотран по 1 свече 1 раз в день 7 дней, далее по окончанию этих свечей- свечи с молочной кислотой в течении 10 дней, так же по 1 х 1 раз в день на ночь (Фемилекс, Лактожиналь, Ацилакт и т.д., любые). Половой жизнью жить можно. Ношение хлопкового нижнего белья, исключение синтетического.
Клиент
Екатерина, спасибо. До задержки эти препараты, (кроме лакто- бактерий) можно? Т.к я ещё не знаю, получилось ли в этом цикле забеременеть или нет.
Акушер, Гинеколог
До задержки Клион -Д и Нео-Пенотран лучше не надо, если окажетесь беременны - можно вместо этих свечей свечи Макмирор по 1 свече 1 раз в день 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!