Консультация невролога /

Головные боли при беременности — вопрос №1196541

Здравствуйте! Мне 33 года, беременность 22 недели, старшему ребёнку 3 года. Беспокоят частые головные боли (3-4 раза в неделю, даже до 5 раз в последнее время). Помогает цитрамон или парацетамол. Нурофен снимает боль на несколько часов, но потом она возвращается и приходится всё равно пить цитрамон/парацетамол. Пробовала терпеть боль - не проходит, становится только сильнее, и всё равно в итоге приходилось пить таблетку.
Давление, сколько измеряла, всегда нормальное, 100/60 примерно.
Похожие головные боли были и до беременности, но реже - 1-2 раза в неделю.
Сейчас принимаю витамины фемибион2, магнелис б6 (2 таб. 2 раза в день), сидерал (гемоглобин 122), валериану (2 таб. в день).
Переживаю, что много таблеток от головной боли приходится пить, вредно наверное для малыша. Хотелось бы понять причину головных болей. Может, нужно что-то для сосудов попить, разрешённое при беременности?

Возраст: 33

Хронические болезни: Циклотимия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Клиент
Ирина, спасибо! Головная боль скорее сдавливающего характера. Локализация или где-то за глазами, или затылок. С какой-то одной стороны обычно, чаще бывает с левой, иногда с правой. Тошнотой и рвотой не сопровождается. Громкий звук и яркий искусственный свет мне все время немного дискомфортны; если голова уже болит, то на ярком свету (зайти в магазин с улицы например) будет чуть сильнее.
Обычно начинает болеть голова со второй половины дня или к вечеру. Редко бывает, что просыпаюсь с головной болью (обычно если накануне уже чуть-чуть болела голова).
Боль нарастает постепенно, с самой маленькой до 3-4 баллов (еще могу заниматься делами, обычно пью таблетку в этот момент), если не выпила - через несколько часов нарастает до 6-7 баллов (там я уже не могу делать ничего, пью таблетку). Вообще, боль не постоянная, а усиливается при движении, когда наклоняюсь, если кашляну. Если совсем неподвижно лежать - почти незаметна будет, как встану - заболит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас пока что лучше спасаться парацетамолом.
Можно пройти курс лечения актовегином по 2 таб 2 раза в день-1 месяц(согласуйте с гинекологом)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! При беременности часто наблюдаются головные боли напряжения, они могут обострятся из за роста гормона прогестерона, чаще в 1-2 триместре , в 3 триместре как правило симптомы уменьшаются, тк уровень прогестерона стабилизируется на высоком уровне. Из обезболивающих можно только парацетамол; также можно легкий массаж шейно-воротниковой зоны; витамины группы в ( вы их принимаете); сосудистые препараты не желательны
Невролог
Здравствуйте.
Головные боли во время беременности могут быть связаны с гормональной перестройкой организма.
Цитрамон противопоказан.
Нурофен разрешён в первых двух триместрах.
Абсолютно безопасным препаратом при беременности считается парацетамол.
Сосудистые препараты нельзя принимать, кроме того они не лечат головные боли.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Боль односторонняя или двусторонняя?
Клиент
Алина, спасибо! Головная боль скорее давящая. Локализация или где-то за глазами, или затылок. С какой-то одной стороны обычно, чаще бывает с левой, иногда с правой. Тошнотой не сопровождается. Громкий звук и яркий искусственный свет мне всегда немного дискомфортны, если голова уже болит - на ярком свету (зайти в магазин с улицы например) будет чуть сильнее.
Невролог
По описанию похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять парацетамол. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Можно начать принимать магне В6 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо большое! Вы пишете, важно принять парацетамол в начале приступа. Но тогда, боюсь, их придется принимать почти каждый день. Я сейчас обычно терплю боль, сколько могу (полдня), а потом уже пью таблетку, чтобы пить их реже - и всё равно получается в неделю таблетки штуки 4-5. А если сразу, при маленькой боли уже пить - это ведь совсем часто будет?
Про мигрень почитала, спасибо, похоже! Попробую продукты некоторые исключить.
Невролог
Конечно, это будет слишком часто.
Проконсультируйтесь с цефалгологом, есть препараты для профилактики, которые разрешены во время беременности.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Сколько времени принимаете сидерал и смотрели ли уровень ферритина? Можете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Мадина, спасибо! Сидерал принимаю с третьего месяца беременности примерно. Ферритин не смотрела. На тот момент стали появляться головокружения днем, как-будто мушки перед глазами и картинка размывается. Раньше такого не замечала. Предположила недостаток железа, так как до этого 2.5 года было грудное вскармливание (до самой беременности), и ещё в первую беременность гемоглобин был низковат, 116 примерно. Купила сидерал форте, после двух упаковок (по 2 таблетки в день пила) сдала общий анализ крови - там гемоглобин 122 был. Выпила ещё упаковки две или три. В следующем анализе, через пару месяцев, гемоглобин также был 122.
Детский невролог, Невролог
Обязательно контролируйте уровень ферритина. По поводу головной боли: судя по описанию, у Вас головные боли напряжения. Старайтесь не пить больше 10 таблеток парацетамола/НПВС в месяц, это может спровоцировать развитие лекарственно-индуцированной головной боли, которая будет купироваться ещё хуже. Рекомендую проконсультироваться с рефлексотерапевтом по поводу игролефлексотерапии для лечения головной боли, к сожалению, большинство препаратов Вам противопоказаны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Мария ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, спасибо! Головная боль скорее сдавливающего характера. Локализация или где-то за глазами, или затылок. С какой-то одной стороны обычно, чаще бывает с левой, иногда с правой. Тошнотой и рвотой не сопровождается. Громкий звук и яркий искусственный свет мне все время немного дискомфортны; если голова уже болит, то на ярком свету (зайти в магазин с улицы например) будет чуть сильнее.
Боль нарастает постепенно, с самой маленькой до 3-4 баллов (еще могу заниматься делами, обычно пью таблетку в этот момент), если не выпила - через несколько часов нарастает до 6-7 баллов (там я уже не могу делать ничего, пью таблетку). Вообще, боль не постоянная, а усиливается при движении, когда наклоняюсь, если кашляну. Если совсем неподвижно лежать - почти незаметна будет, как встану или подниму голову - заболит.
Я тревожный человек, да, тревожность всегда была повышенная. Стараюсь над собой работать в этом направлении)
Невролог
Да с учётом вашей беременности правильные препараты 1.Магне в 6 по 1 таб 3 раза в день-1 мес во время еды
2.Экстракт валерианы по 2 таб 2 раза в день-1мес При беременности меняется гормональный фон и это является провоцирующим фактором при головной боли принимать парацетамол
Принятый ответ
Невролог
Если помогает цитрамон то вероятнее всего ваши жалобы связаны со склонностью к низкому давлению.
Клиент
Ольга, спасибо! Возможно, что так. Но ведь с этим ничего не поделаешь? Давление всегда низкое у меня