У 6 месячного малыша уплотнение и покраснение около ануса
Правильно ли подобрано лечение? (Фото прилагаю). Возможно ли обойтись без хирургического вмешательства? И вылечить начальную стадию? При посещении очно хирурга, сказали прикладывать левомеколь и наблюдать.
Добрый день Алена.
Да, у детей до 1 года применяется именно такая выжидательная тактика. Самое главное Вам самой сейчас успокоиться, хорошо питаться, высыпаться. От качества Вашего молока сейчас многое зависит в здоровье ребенка, в том числе и для текущей ситуации.
Артем, малыш на искусственном вскармливании. Подскажите, возможно ли вылечить полностью малыша в нашей ситуации без хирургического вмешательства? Хирург говорила, что обычно к году эта болячка проходит совсем и не обостряется больше, так ли это?
Алена, именно поэтому и не рекомендуется агрессивное хирургическое лечение у малышей до года. Все верно.
Артем, антибиотики в нашей ситуации пока не нужны?
Алена, Вам назначили антибактериальную мазь. Хирург счел это достаточным, значит больше не нужно. Инфильтрат без нагноения должен рассосаться самостоятельно.
Артем, спасибо Вам большое!
Подскажите, в течение какого времени можно ожидать улучшение? Уплотнение должно пропасть?
Алена сложно сказать как быстро, но улучшение будет связано с уменьшением размеров инфильтрата (уплотнения)
Артем, сегодня хирург в поликлинике выписал вместо Левомеколь мазь Вишневского. Какая мазь эффективнее?
А какая динамика у инфильтрата, на Ваш взгляд. Становится лучше или хуже?
Артем, я пока не вижу изменений, по ощущению
Если хуже не стало, то причина замены лечения уже через день не понятна. А доктор ка сам прокомментировал это?
Артем, доктор аргументировал тем, что Левомеколь нужно было использовать, если рана открытая, эта мазь не рассасывает инфильтрат, а Вишневского рассасывает изнутри и убирает воспаление.
Я поняла так
Принятый ответ
Хорошо, в целом он прав. Я на фото не видел, есть или нет мацерации кожи. Если кожный покров цел, то замена обоснована.