Консультация эндокринолога /

Проблемы с щитовидной железой — вопрос №1196724

Здравствуйте.
Начала лечение в ноябре, диагноз гипертиреоз.
Лечение сначала 30мг в день тирозола. Потом 10мг и сейчас 5мг.
Анализы в динамике.
Расшифруйте анализы, что показывают антитела?
Какое дальше лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент,?
На АТ к рТТГ СДАВАЛИ?
Клиент
Дарья, в целом состояние не плохое. Бывает сонливость. Отёки, мешки под глазами и будто внешность поменялось, немного глаза изменились.
Антитела к ттг не сдавала.

Эндокринолог
На АТ нужно сдать - для исключения или подтверждения болезни Грейвса
Если АТ будут больше 2, то лечение тирозолом длительно до 1,5 лет. Чтобы в дальнейшем при отмене тирозола не было рецидивов
Сдать именно АТ к рТТГ не перепутайте

Глаза на увеличились в размере ? Не болят? Потому что при болезни Грейвса бывает экзофтальм
Эндокринолог
Сейчас тирозол прибавить 2,5 мг вечером
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Детский эндокринолог
Здравствуйте, ат к рттг когда сдавали?
Сейчас т4 св немного вырос, дозировки не хватает, нужно Тирозол добавит , добавьте 2,5 мг вечером и контроль т4 св через 1 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте! А Т к р ттг сдавали. ( подтверждение болезни Грайвса) по анализам у вас АТ к ТПО повышены— говорит об аутоиммунном процессе. АИТ . В стадии тиреотоксикоза.
По гормонам, тирозола Вам не хватает . Принимайте тирозол 10мг по 1таб х 2 раза вдень. Контроль через 1 мес. ( резко снижать тирозол нельзя)
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед началом терапии антитела к рецептору ТТГ не сдавали? Они нам нужны для постановки диагноза. Антитела к ТПО говорят о том, что в щитовидной железе есть аутоиммунный процесс. На данный момент свТ4 выше нормы, это говорит о том, что 5 мг недостаточно, возможно рано перешли на 5 мг с 10 мг. То, что ТТГ такой низкий ещё это говорит о том, что идеи декомпенсация тиреотоксикоза и вообще ТТГ очень долго приходит в норму. Сейчас принимайте утром 5 мг и 2,5 мг вечером Тирозола. Контроль свТ4, ТТГ, ОАК (контроль лейкоцитов, не ниже 3,5) через 4 недели. УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
Дарья, узи в октябре делала. Загрузила фото к вопросу.
Сейчас отёки под глазами и такое ощущение, что внешность изменилась.
Антитела к рецептору ттг не сдавала.
Эндокринолог
На вид глаза не изменились? Не стали будто больше выпирать? Боли, песок в глазках? Учащённое сердцебиение, тремор рук не отмечали? Нужно обязательно сдать в ближайшее время антитела именно к рецептору ТТГ. Это очень важно для тактики лечения. Но Тирозол не бросайте, судя по результатам анализа нужно увеличить дозировку, как написала выше.
Клиент
Дарья, был тремор и сердцебиение. Сейчас только замечаю изменения с глазами и отёки, и немного на выкат и слезятся
Эндокринолог
Да, увидела прикрепили самый первый анализ - свТ4 был очень высокий, от этого и такие симптомы были тиреотоксикоза. По УЗИ железа увеличена, усилен кровоток (это из-за того, что щитовидная железа гиперактивна, много гормонов вырабатывает), небольшой узел до 1 см, контроль УЗИ через 6 месяцев. Обязательно сдайте пожалуйста на антитела к рТТГ, вероятнее всего, они будут повышены (более 2,0), это значит, что у Вас болезнь Грейвса, когда щитовидная железа стала вырабатывать много гормонов, лечение длительное, минимум 1 год. Сейчас немного дозу увеличите и далее контроль через 1 месяц, постепенно нужно будет перейти к поддерживающей дозе 2,5-5 мг и принимать ее минимум до ноября 2023 года с периодическим контролем гормонов. По поводу глазок нужна консультация офтальмолога.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста может надо как-то организм поддержать витаминами или ещё чем-то? Дайте советы по питанию.
Эндокринолог
Главное в препаратах/витаминах сейчас ограничить йод. Так же в питании, если соль йодированная ничего страшного, а продукты, содержащие йод (морская рыба, морская капуста, хурма, грецкие орехи) ограничить. Остальное все можно кушать и молочку и белок, крупы, овощи, фрукты. Из витаминов можно принимать витамин Д (Аквадетрим) 4 капельки после еды это поддерживающая дозировка, от нее не будет вреда и передозировки, но лучше все таки, если никогда его не принимали, то сдать анализ на 25(ОН)Д перед началом приема, возможно у Вас он в дефиците/недостатке и сначала нужно будет его восполнить, курсом селен принимать по 100 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев (если есть все таки офтальмопатия- судя по Вашим симптомам, есть данные, что селен их сглаживает/купирует).
Клиент
Дарья, здравствуйте. Подскажите это разные анализы?
АТ к тиреоглобулину (АТ к ТГ) и
АТ к рецепторам ТТГ (тиреотропного гормона)
Эндокринолог
Здравствуйте. Да, это разные анализы. Вам нужно сдать антитела к рецептору ТТГ. Антитела к тиреоглобулину (ТГ) вообще не нужно Вам сдавать, они нам нужны вместе с тиреоглобулином для оценки риска рецидива после удаления щитовидной железы после ЗНО.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ат к тпо показывают только наличие аутоиммунного процесса, в вашем случае наличие Болещни Грейвса, поэтому поводу переживать не стоит, они могут меняться в процессе жизни и на симптомы и течение болезни не влияют, их в динамике смотреть не нужно.
Вам необходимо сдать АТ к рТТГ, если не сдавали.
Клиент
Мадина, здравствуйте. Подскажите это разные анализы?
АТ к тиреоглобулину (АТ к ТГ) и
Эндокринолог
Да, соверешенн, антитела к тиреоглобулину вам не нужный анализ, его смотрят только после удаления щитовидной железы.
Ат к рецептору ттг необходим, что бы понять это болезнь Грейвса или тиреотоксическая фаза АИТ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Дозу Тирозола рано снизили, принимайте пока по 5 мг 2 раза в день 1 месяц, потом пересдайте ТТГ
АТ ТПО показывает что в щитовидной железе идет аутоиммунный процесс, их больше сдавать не нужно
Эндокринолог, Диетолог
По УЗИ объем железы увеличен, в правой доли наблюдается узелок в размере меньше 1 см, нужно сдать кальцитонин, его сдают все при выявление узла для исключения медуллярного рака
Нужно сдать АТ к рТТГ для подтверждение болезни Грейвса
Консультация офтальмолога
Клиент
Гюльнар, здравствуйте. Подскажите это разные анализы?
АТ к тиреоглобулину (АТ к ТГ) и
Эндокринолог
По узи щитовидной железы. Общем увеличен, кровоток усилен- данные за ДТЗ.
Т.к есть узловое образование, необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медулярного рака.
Обязательно кровь на АТ к рТТГ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
У вас тиреотоксикоз.
Лечение изначально назначено правильно.
В декабрьских анализах Т4 свободный вновь нарастает,ТТГ снижается.
Это говорит о том,что доха тирозола мала.
Пейте 10 мг.
Через месяц ТТГ и Т4 свободный повторить.
Плюс желательно сдать антитела к рецептору ТТГ,чтоб понять дальнейшую тактику в отношении железы