Хруст в колене
Здравствуйте, 2 раза за жизнь хрустело колено и я падала( в такие моменты 2 ноги не держат) затем сильная боль. Восстанавливалось колено за 2 недели. Больше о себе ничего не давало знать. Что это может быть? Можно ли предотвратить эти падения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда бывает патологическое развитие мениска или хронический разрыв его в виде "ручки лейки". При блокаде коленного сустава человек падает. Показано МРТ коленного сустава для уточнения внутрисуставной патологии.
Принятый ответ
Вы описываете симптомы повреждения заднего рога медиального мениска.
На МРТ нужно уточнять степень повреждения.
При 3 ст разрыва нужна артроскопия, иначе будет быстро прогрессировать артроз.
При 1-2 ст и отсутствии отека, болей, рекомендовано ежедневное ЛФК, чтобы сухожилия держали сустав и хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
При физ нагрузке надевать примерно такой бандаж.
Он предотвратит ущемления мениска.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Принятый ответ
При таких состояниях самое важное исключить нестабильность и латеропозицию надколенниа и разрывы менисков. Принчину можно определить только по МРТ сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас есть показания для проведения МРТ, без неё локальную диагностику не провести .