Выпадение волос

Добрый день!мне 31 год.10 лет назад по глупости пила Джес,на фоне приема начали лезть волосы,после 4 месяца решила бросить и волосы перестали выпадать.за следующие 10 лет после приема снизилось либидо,начали расти темные волосы на груди,и вот спустя 10 лет начали опять вылазить волосы,уже лысина на виске((((эстроген был ниже нормы,пила фемостон 2/10,потом прогинова(обуляция была по узи).Каждый месяц сдаю дигидротестостерон и он постоянно повышен-970,при норме до 400!еще один анализ выше нормы-17-он-прегненолон-2,83 (норме до 2,26).Все остальные анализы в норме.Сделала КТ надпочечников-выявили нодуллярную гиперплазию.Делала дексаметазоновую пробу-кортизол упал.Обошла всех врачей города никто не может помочь((

Пиелонефрит(сняли с учета в возрасте 5 лет)
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы, вит д, ферритин сдавали ,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, да,все в норме

Какой ферритин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, ферритин-105,норма 5-148

Нужно сделать узи щитовидной железы +паращитовидный железы. Сдать на кальций общий, альбумин и паратгормон, Илья исключить патологию паращитовидных желёз

У трихолога были- не делали Фототрихоскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, у Трихолога лечусь уже год,ничего не помогает(

Досдайте анализы , которые я вам написала, чтобы исключить патологию паращитовидных желёз

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, а уровень тестостерона общего, кальций общий, альбумин, паратгормон и 25-ОН-витамин Д проверены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, тестостерон и витамин D в норме,остальные не сдавала

А витамин Д какая цифра? Лучше держать показатель витамина Д в диапазоне 50-70.
Проверьте недостающие анализы, чтобы можно было посоветовать лечение.
Пока могу рекомендовать:
1. Миофертал по 1 пакетику × 1 раз в день после еды - 1 мес.
2. Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес.
3. Пиколинат цинка 22-25 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 1 мес.
По поводу надпочечников - КТ надпочечников проходить 1 раз в год (желательно с контрастом) + проверять анализ крови на калий, натрий, проходить малую дексаметазановую пробу (кортизол должен быть менее 50 после приема 1 мг Дексаметазона)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, витамин D-37,селен пью солгаровский,после дексаметазоновой пробы кортизол меньше 27

Витамина Д у Вас недостаток - советую начать приём витамина Д (Аквадетрим, Детримакс или Фотредетрим) таб.или капсулы на 4000 МЕ или 8 капель × 1 раз в день - 2 мес. Затем пересдать анализ крови на 25-ОН-витамин Д (за 2 дня отменить прием витамина Д в виде лекарства). Если показатель витамина Д станет выше 50 - перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ или 4 капли - до лета.
Селен принимаете качественный. И добавьте в лечение Миофертал, Цинк

Проба с Дексаметазоном прошла хорошо, надпочечники гормонально-неактивны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, а гиперплазия?т.е.не надпочечники вырабатывают такой уровень дигидротестостерона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо!!

Пожалуйста.
Патологии надпочечников я здесь не вижу. Надпочечники требуют только наблюдения 1 раз в год.
Не забывайте про консультацию гинеколога.
Восстанавливайте рост волос. К выше скорректированому лечению можно ещё добавить массаж волосистой части головы - 10-14 дней, дарсонваль волосистой части головы - 10-14 дней. И дообследование.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, гинеколог вместо прогинова предлагает Диане-35,как Вы считаете?

С учетом роста темных волос на груди Диане-35 подойдет больше, в этом препарате 2 компонента. Прогинова хороший препарат, но в нем 1 компонент, эффект будет слабее

Принятый ответ

Здравствуйте Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл анемию сдайте клинический анализ крови, ферритин.