Повышено диастолическое давление

Здравствуйте! В среду,21.12.22 появились первые признаки орви - головная боль, легкое головокружение. В четверг появился сухой кашель. В пятницу от кашля уже болела грудная клетка и я пошла к терапевту, для того, чтобы узнать лечение, на случай, если состояние в выходные станет хуже. Врач выписал интерферон 3 р. в д. по 3 кап, тамифлю по 1 т. 2 р в день, ингаляции амбробене с беродуалом 2 р в д. В субботу начала болеть поясница, ныть колени. Ноги, если не ходить, мерзнут вообще постоянно. Сегодня вечером из носа пошла кровь и я решила померить давление. Первые показатели (в 20.30 час ) были 109 на 96, пульс 90, подруга дала мне спазмалгон. Через 10-15 мин снова померили, показатели 123 на 98, пульс 96. Позвонили в скорую, там сказали выпить корвалол. После корвалола, через 10 мин, давление 122 на 98, пульс 109. Сейчас (в 22.25час.), давление 120 на 84, пульс 110. Скажите пожалуйста, нужно ли сдавать какие-то анализы или пить таблетки? Как проверить правильно ли работают почки? Из-за чего такие скачки и можно ли как-то этого избежать? Я знаю, что пульсовое давление не должно быть меньше 40, поэтому уже на панике.

ВСД,колит,миопия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, бх:глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, экг
Сейчас Амлодипин 5 мг 1 р в день, 2 нед

Анна, добрый вечер! Можно ли для успокоения пульса сейчас выпить ивабрадин?

Если есть температура, то не надо, если её нет, то можно 5 мг

Анна, Амлодипин принимать вместе со всеми лекарствами от простуды?

Анна, скажите пожалуйста, с результатами анализов к какому врачу идти?

Амлодипин можно принимать со всеми лекарствами, они совместимы
С анализами сначала к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите какая у вас сейчас температура тела и какой пульс ?

Увеличение пульса при температуре это физиологическая реакция организма.
При нормализации температуры, в норму должен придти и пульс.

Екатерина, добрый вечер! Теспература 36,5, пульс 83

Екатерина, температуры не было когда был высокий пульс и давление. После того, как я выпила максиколд, все симптомы простуды прошли через час.

А раньше до простуды было ли повышено давление и пульс?
Рекомендую пройти дообследование:
- ЭКГ
- ОАК
- сахар крови
- БХАК ( АСТ,АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, ЛПНП)
- ОАМ
Рекомендую сдать анализы после выздоровления.
Сейчас принимайте Индапамид 1,5 мг утро, он снижает диастолическое давление.
Дополнительно:
- здоровый сон 8-9 часов
- прогулки на свежем воздухе, занятие спортом ( йога, растяжка)
- снижение потребления соли

Принятый ответ

Добрый день, повышение давление и пульса обусловлено клиникой орви, лечит нужно основное состояние. Повышение диастолического давления не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте ,как сейчас самочувствие?

Алана, добрый вечер! От орви осталась головная боль, немного еще отходит макрота и сегодня появилась заложенность носа. 4 день по рекомендации врача пью азитромицин, так как при откаркивании есть немного зелени. Пульс скачет,вчера вечером в спокойном состоянии был 103-108,выпила ивабрадин. Сегодня днем был 84. Сечас 73.
Никаких переживаний не было, учащение пульса не чуствовала.

Принятый ответ

Здравствуйте, тревожные состояния? Щитовидную железу проверяли?

Хайшат, пульс скачет давно. Замечать стала после короновируса. Пульс подскакивал на фоне стрессовых ситуаций,вызывала скорую,говорили в пределах нормы. Кардиолог выписывал ивабрадин когда пульс выше 90 и витамины. Говорила,что это невролгия. Щитовидку проверяла,была норма.