Консультация гинеколога /

Расшифровка фемофлоры — вопрос №1197021

Добрый день. Обратилась к гинекологу с болями внизу живота. По результатам мазка было назначено : орнидазол, доксициклин, флуконазол, полижинакс.
После приёма сбился цикл. Начинались месячные раньше времени и были скудные (2 цикла), на третий тоже начались раньше, но были обильные и длились 9 дней. Такие отклонения для меня не своевственны. Обычно месячные идут 5 дней через 28. Опять обратилась к врачу.Врач назначил УЗИ и вот сдала фемофлору 16.
Что сейчас меня беспокоит : выделения белые и кислый запах, ноет внизу живота. Месячные были 2 декабря

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас было очень агрессивное лечение. Следствие этого- дисбиоз влагалища.
Сейчас рекомендую использовать клиндацин б пролонг 3 дня, далее свечи гинофлор Э 10 дней.
Микрофлора влагалища зависит от микрофлоры кишечника. Поэтому рекомендую пропить Пробиотики, например, линекс или максилак. Больше кушать кисломолочных продуктов. Избегать сладкого. Используйте средство для интимной гигиены(лактоцид, Эпиген). Носите хб трусы. Не подмывйтесь обычным мылом. Не используйте ежедневные прокладки.

УЗИ пока надо наблюдать. Возможно это функциональное образование. Нужен контроль через 3 месяца узи. Из-за кист у вас. И возник сбой цикла. Ничего с ними пить не надо. Надо сдать онкомаркеры са-125, индекс Roma. He-4.
Клиент
Вера, как думаете нужно ещё сдать анализ на ИППП? Я так понимаю фемофлора не показывает это

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если есть сомнения, можно сдать. Хламидии, гонококки, трихомониаз, герпес генитальный, впч не было в анализе.
Клиент
Вера, и онкомаркеры сдать, чтобы исключить рак яичников? Можно сейчас сдать или после контрольного УЗИ через 3 месяца?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно сейчас сдать. Они сдаются, не только при раке яичников. Са-125 иногда немного повышается при эндометриоидной кисте. Важны именно цифры.