Ребенку 3 мес ,мучается с животиком

1,5 месяца начался жидкий стул Попа стала сильно красная И кроме диареи 1-2 раза в сутки, были мажущие выделения ,либо же с пуками так же были выделения ( мазала штанишки постоянно) Газообразование сильное Сильное беспокойство Начали в 2 мес принимать лактазар в каждое кормление + диета мамы ( отказ от молочки и все ,что от коровы, а так же мучное ) От газов: саб симплекс Состояние более менее нормализовалось, беспокойства ушли (Попу вылечили кремами , мажущие выделения прошли ) Но стул жидковат, с кислым запахом и большим количеством слизи Стул был и до 3 раз в день В 2мес и 3 недели отменила лактазар Сначала все нормально было Сейчас так же мучают газы ,даю эспумизан ,но такое ощущение, что от него начался запор Стул 1 раз в день ,так же много слизи ,но менее жидкий Попробовала что то из молочки ,ночью замучили газы Ребенок стал беспокойный И ночью часто поджимает ноги Иногда пропукивает Под утро, уже просто поджимает и кряхтит Днем даже после стула , продолжает поджимать ноги и хнычет Так же мучают газы Писала знакомому гастроэнтерологу,сказала что абкм , (сдавали общий анализ кала ) Исключить всю молочку И фрукты и овощи Почти на все у нас газы Такой диеты я не вынесу , уже очень похудела, стрессую очень из-за этого, Помогите

Миопия,гэрб,анемия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
Добавить ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Сдать кал на углеводы.

В копрограмме лейкоциты чуть выше . Ферментная незрелость в норме у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроэнтеролог назначил : креон и смекту
И лактазар
Хочу перевести на смесь
Как переводить и на какую лучше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как определить что это не абкм?

Пока смесь не нужно менять , колиф или лактазар добавить, эффект оценить ,через 2 недели .
Абкм прожили крови в стуле. В копрограмме скрытая кровь .

Грудное вскармливание сохраняем максимально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как же диета ?
Я уже сижу на одной гречке
От всего газы как у менч самой, так и ребёнка
(Бананы,яблоки ,Груши
Макароны,хлеб
Молочку совсем нельзя)

Кушать можно все рационально , по немногу.
При лн не нужна диета .
Вводите продукты новые постепенно.
Принимайте эспумизан и вы и ребёнку подключите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько давать эспумизан , а можно укропную водичку ?

Можно укропную воду , эспумизан беби от 5 до 10 капель индивидуально подбор дозировки 3- 5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что лейкоциты повышены, может говорить о воспалении ?

На фоне лн могут повышаться . Цифры у ребенка не высокие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавка в 3 мес плохая, всего 300гр
Назначили на дисбактериоз кал и кал на общий анализ

На фоне лн вес дети не набирают или плохо набирают.
Лечение продолжить, вес пойдёт.
Дисбактериоз анализ не имеет диагностической ценности , флора меняется у детей каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в каком возрасте обычно вводят прикорм, и как это влияет если у нас ЛН

Ближе к 6 месяцам( 5.5)
С овощей или каш.
Лн проходит у детей. Необходимо влияет прикорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если сейчас уже начали принимать лактазар
Будет ли информативно сдать анализ на углеводы

Если только начали ,можно сдать кал

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка лактазная недостаточность
Колики младенческие, и дисхезия , ребёнок учит контролировать мышцы, тужиться.
Лактазар или колиф можно продолжать в течение 3-4 месяцев, затем постепенно отменять.
Прожилок крови не было в Кале, высыпаний на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прожилок не было
А высыпания на шее,внизу щёк
Но там маленькие красные точки и сухость
Но отменила вит Д и мажу липобейзом
Краснота ушла

Проявление абкм это прожилки в стуле, высыпания, по копрограмме +белок и скрытая кровь, этого нет.
А высыпания могут быть проявлением атопии.
До Вашей диеты не было прожилок крови, т. е всё тоже самое, что с диетой, что без?
Только газы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прожилок крови совсем не было
Были только белые вкрапления ,но они редко бывают
Но слизи много
Сейчас начинаю опять давать лактазар и креон дня 4
А как мне быть с диетой ?
Совсем ничего не ем уже, кроме гречки
От Банан, яблок,груш газы
Даже от макарон

Белые вкрапления это скорее всего крахмал, это норма.
Сдайте свою копрограмму, раньше не было такого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было, но не до такой степени
Что делать с диетой ?

У ребёнка абкм нет.
Поэтому можете диету не держать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что лейкоциты повышены, может говорить о воспалении?

При лактазной недостаточности происходит воспаление в кишечнике, поэтому и лейкоциты повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавка в весе очень плохая
Всего 300гр
Назначили опять сдать кал на общий анализ и дисбактериоз

Какой вес при рождении и как прибавил за 2 месяца?
Анализ кала на дисбактериоз не несёт информации. Флора кишечника меняется каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес при рождении 3880
Выписали 3650
1 мес 5000
2 мес 5800
3мес 6100

Это очень хорошие прибавки, вес по возрасту.
После 3 мес ребёнок будет более активным и прибавки уже не большие.
Это нормально 300 гр, с таким весом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в каком возрасте обычно вводят прикорм ?
И как это будет влиять если у нас ЛН

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если мы начали принимать лактазар, кал на углеводы нет смысла сдавать?

В 5.5 мес средний возраст. Лн не влияет на ввод прикорма.
Если недавно начали приём лактазара, то кал сдавать можно