Консультация терапевта /

Невралгия или сердце — вопрос №1197229

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Вчера утром возникла точечная боль в груди слева, длилась минут десять, но я особо не запереживала, так как время от времени эта боль бывает, связываю ее с обострением грудного остеохондроза, также часто болит между лопаток, ближе к левой стороне спины, особенно после поднятие тяжестей. Приняла нурофен и до обеда забыла о проблеме. После обеда почувствовала сдавливание в груди, дискомфорт, а затем добавилось сильное жжение в груди спереди и на спине между лопаток. Это состояние длилось часа два, то немного лучше, то опять хуже, в положении лежа было немного лучше, но чувство тяжести и жжение не отпускало. Появился страх, не могла найти себе места, вызвала скорую. Фельдшер сделал мне укол, Кеторол, сняли ЭКГ, сксзали, что, скорее всего, невралгия. После укола стало легче, но через часа три жжение в груди и между лопатками вернулось. Спала хорошо, но когда ночью будил сын пару раз, чувствовала небольшой дискомфорт и тяжесть в груди. Сегодня то же состояние, что и вчера, время от времени жжет и болит в груди и между лопаток, чувство тяжести, котоая разливается по всей груди так и осталось. Скажите, пожалуйста, может ли все- таки это быть сердце? Всегда ли ЭКГ достоверно? Боюсь, чтобы не пропустить важные симптомы сердечной патологии.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, джвп.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, экг в норме, в таком случае рекомендую пройти дообследование это ЭХО КГ, ЭКГ с нагрузкой ( тредмил тест), для исключения патологии со стороны сердца. Со стороны желудка, у Вас все нормально? Нет ли изжоги, рефлюкса? По описанию больше данных за грудной остеохондроз невралгия? нужно так же обратится к неврологу.
Клиент
Вита, здравствуйте. С желудком бывают проблемы. Вот недавно опять лечила. Возникли боли в области эпигастрии и справа под ребром после 10 дневного приема Диклофенака. Месяц соблюдала диету 5, принимала Омез, Де-нол, Креон. Изжоги никогда не было, но бывает кислый привкус во рту, сейчас этих симптомов нет. Спина болит часто, боль между лопатками после долгого нахождения на ногах и после поднятие тяжестей, уже даже привыкла к этому. Часто пользуюсь мазями, лежу на аппликаторе, раза 2-3 в неделю делаю упражнения для спины. Принимать НПВС .боюсь, будет болеть желудок, даже под прикрытием Омепразола. В этот раз смутило именно жжение в области груди и нарастающая тяжесть

Клиент
Вита, Узи сердце делала два года назад- норма, холтер - в мае этого года,тоже все неплохо было. Может за это время что-то изменится с органом в худшую сторону? В 40 лет насколько вероятен сердечный приступ?
Терапевт, Функциональный диагност
По ЭКГ все спокойно, не переживайте, с нагрузкой все таки выполнить нужно. Так же ФГДС. исключить рефлюкс эзофагит МРТ шейного и грудного отдела позвоночника
Клиент
Вита, здравствуйте. Сегодня третий день как возникли первые симптомы жжения в области грудной клетки. В течении дня себя чувствую более или менее неплохо, тянет между лопаток, немного болит и тянет левая часть грудины и предплечье, особенно при нажатие, после того как прилягу становится легче. Но вот пугаюсь, начинаю паниковать, когда возникает сильное жжение посредине грудной клетки, больше слева, и между лопаток. Сегодня жжение началось прсле пробуждения минут через 30, и отпустило минут через 20, печет как-будто горчичник приложили. Такой симптом я заметила утром и вечером перед сном. Кроме жжения, возникает только сильная тревога и небольшое головокружение, больше никаких симптомов. Записалась к неврологу только на 3 января, тредмил тест у нас платно без направления не делают. Стоит ли в срочном порядке обратиться к врачу или не стоит паниковать, и можно подождать до 3 января?

Терапевт, Функциональный диагност
По описанию вероятней всего невралгия, так же может быть рефулюкс эзофагит. Я бы рекомендовала просто повторно выполнить ЭКГ для динамики
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы грудного остеохондроза.
Пройдите эхокг и стресс-эхокг для исключения ишемических изменений.
Консультация невролога.
Рентген грудного отдела позвоночника.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг нет ишемических изменений.
Если пленка снимается при болевом приступе, обычно информативна,
но если есть какие то сомнения можно пройти нагрузочный тест (вэм или тредмил).
По описанию, больше данных за невралгию.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть лучше все же посетить терапевта и он даст направление на дообследования сердца? Узи сердце делала два года назад- норма, холтер - в мае этого года,тоже все неплохо было. Может за это время что-то изменится с органом в худшую сторону? В 40 лет насколько вероятен сердечный приступ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для женщины 40 лет ишемические боли маловероятны, но терапевта или кардиолога посетите, возьмите с собой все имеющиеся заключения прошлых обследований. Обсудите вопрос о целесообразности направления на тредмил тест, это стандарт в диагностики ишемической болезни сердца.
Клиент
Алексей, скажите, при невралгических проблемах характерны жжение в груди и чувство тяжести? Причем, когда активно двигаюсь, убираюсь или делаю зарядку сегодня, болей и жжения почти не чувствую, и в основном в положении сидя или лежа симптомы нарастают, о чем это говорит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Больше данных за невралгию.
Боли связанные с коронарной патологией возникают при физической активности, прекращаются в покое и после приема нитратов.
Клиент
Алексей, еще вспомнила, что фельдшер на скорой начал пальпировать мне большую грудную мышцу и обнаружил болезненную точку меж ребрами слева, вот и сейчас я лежу и прощупала эту тригерную точку, при нажатие больно. Может жжение и боль идти из-за воспаление этого участка.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Сегодня третий день как возникли первые симптомы жжения в области грудной клетки. В течении дня себя чувствую более или менее неплохо, тянет между лопаток, немного болит и тянет левая часть грудины и предплечье, особенно при нажатие, после того как прилягу становится легче. Но вот пугаюсь, начинаю паниковать, когда возникает сильное жжение посредине грудной клетки, больше слева, и между лопаток. Сегодня жжение началось прсле пробуждения минут через 30, и отпустило минут через 20, печет как-будто горчичник приложили. Такой симптом я заметила утром и вечером перед сном. Кроме жжения, возникает только сильная тревога и небольшое головокружение, больше никаких симптомов. Записалась к неврологу только на 3 января, тредмил тест у нас платно без направления не делают. Стоит ли в срочном порядке обратиться к врачу или не стоит паниковать, и можно подождать до 3 января?
Клиент
Кроме того, я обнаружила сегодня у себя сыпь. При принятие душа обратила внимание, что жгет спина посредине, когда провожу мочалкой. После обнаружила место покраснения с мелкой сыпью ниже лопаток посредине, место воспаление жжет, особенно, когда трогаешь. Думала, что аллергия от Вольтарен геля, но я его наносила гораздо выше.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Думаю можно спокойно подождать запланированного приема, к тому же экг при болях вам ранее снимали, кардиологическую проблему исключили.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. Рекомендую прием препарата Индовазин-гель между лопаток. Рекомендую пройти ЭКГ с нагрузкой - с приседаниями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Узи сердце делала два года назад- норма, холтер - в мае этого года,тоже все неплохо было. Может за это время что-то изменится с органом в худшую сторону? В 40 лет насколько вероятен сердечный приступ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможен в таком возрасте
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Острые коронарные симптомы ЭКГ покажет (инфаркт), приступ стенокардии и другие нарушения нет. Рекомендую пройти ЧПЭС исследование и смэкг (запись деятельности сердца на экг в течение суток более информативно).У Вас больше симптомы похожи на невралгию, однако по сердцу лучше полностью исключить причины.
Клиент
Армине Рубеновна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Дело в том, что жжет и давит в груди и между лопаток уже два дня. Причем, когда я активно двигаюсь, убираюсь или делаю зарядку, боль почти не чувствую, и симптомы нарастают в положении сидя или лежа. О чем это говорит?
Терапевт, Врач медико-социальной
Больше похоже на невралгию. Нпвс при этом будут эффективны.
Клиент
Армине Рубеновна, нпвс не могу принимать, только лечила желудок, обострение гастрита после Диклофенака, даже при прикрытие Омепразолом. Может есть щадящие противоспалительные, не подскажите?
Терапевт, Врач медико-социальной
Наружно гель амелотекс, нанопласт и мидокалм 50 мг на ночь для расслабления мышц.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это не сердце абсолютно точно.
Через полчаса ишемических болей развивается инфаркт.Понимаете?
То есть боли ишемического характера не могут быть длительными.
Кардиограмма абсолютно нормальная.
Это корешковый синдром при остеохондрозе.
Пейте мидокалм 150 мг два раза в день и ксефокам 8 мг один раз.
Все пройдёт
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Нестероидные боюсь принимать,только что прошла лечение обострения гастрита. Есть какие-то щадящие средства может быть?
Терапевт, Эндокринолог
Начните с одного мидокалма.Будет лучше
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Сегодня третий день как возникли первые симптомы жжения в области грудной клетки. В течении дня себя чувствую более или менее неплохо, тянет между лопаток, немного болит и тянет левая часть грудины и предплечье, особенно при нажатие, после того как прилягу становится легче. Но вот пугаюсь, начинаю паниковать, когда возникает сильное жжение посредине грудной клетки, больше слева, и между лопаток. Сегодня жжение началось прсле пробуждения минут через 30, и отпустило минут через 20, печет как-будто горчичник приложили. Такой симптом я заметила утром и вечером перед сном. Кроме жжения, возникает только сильная тревога и небольшое головокружение, больше никаких симптомов. Записалась к неврологу только на 3 января, тредмил тест у нас платно без направления не делают. Стоит ли в срочном порядке обратиться к врачу или не стоит паниковать, и можно подождать до 3 января?

Клиент
Елена Борисовна, кроме того, я обнаружила сегодня у себя сыпь. При принятие душа обратила внимание, что жгет спина посредине, когда провожу мочалкой. После обнаружила место покраснения с мелкой сыпью ниже лопаток посредине, место воспаление жжет, особенно, когда трогаешь. Думала, что аллергия от Вольтарен геля, но я его наносила гораздо выше.
Терапевт, Эндокринолог
Начните прием мидокалма!!!
Невролог срочно не нужен.
Относительно сыпи надо понаблюдать,что будет дальше.Пока ничего не делать.Аозможно это герпетические элементы
Клиент
Елена Борисовна, третий день на ночь принимаю Сирдалуд. Видимо, этого лечения мало. Сейчас вот возникла скованность в грудной клетке, как-будто обручом и жжет снова. Боюсь, что сердце. Так сердце может себя проявлять несколько дней подряд?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Это однозначно не сердце.
Добавьте к сирдалуту ксефокам 8 мг одну таблетку после еды
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам за терпеливость. Завтра куплю Ксефокам
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По ЭКГ синусовый ритм, никакой патологии не вижу. Однако, если боль продолжается рекомендую сделать Кт органов грудной клетки. Таки может себя вести атипичная вирусная пневмонии. На ишемию не похоже.
Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на экг изменений нет, если бы это была такая продолжительная сердечная боль, то изменения бы были , поэтому с высокой долей вероятности это остеохондроз
Клиент
Анна, здравствуйте. Пугает именно непривычный для меня симптом- сильное жжение посередине грудной клетке, как будто горчичник приложила, минут пять -десять грудь горит и отпускает. Кроме этого, в течении дня тянет между лопаток и даже левую руку, скованность грудной клетки. Такое сильное эпизодическое жжение характерно для грудного остеохондроза?
Кардиолог, Терапевт
Да, это характерно
Клиент
Анна, здравствуйте. Беспокоюсь, что это может быть сердце.Подскажите, пожалуйста, могут так проявлятся сердечные проблемы? Жжет в области груди и меж лопаток уже третий день, жжет несколько раз в день в течении дня по 10-15 минут, затем проходит. Вот сейчас опять стиснуло грудь как обручом и немного жжет. К неврологу только 3 января.
Клиент
Причем, когда хожу, то легче, только спина болит, а в положение лежа или сидя -тяжесть, жжение, больший дискомфорт.