Киста в левом яичнике большого размера, при беременности

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.На днях узнала что беременна и были в левом яичнике отдавала в пах,целый день,потом выпила ношпу получше стала.В срочном порядке отправилась на узи и там подтвердили беременность 4_5 недель, а также выявили большую кисту в левом яичнике,вид кисты не написано. УЗИСТ сказал что он огромн размеров,в срочном порядке идти на прием,на прием записали на завтра,еще сказали тяжести не поднимать и тд,но все равно боюсь вдруг она лопнет ,чем она опасно при беременности ,прикреплю фото узи,как лечить

Анемия, жкб,щитовидка ,варикоз шейки матки
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, прикрепила узи

Киста действительно большая, но похоже что обычная фолликулярная.
Она должна сама уменьшиться.
Пока рекомендую понаблюдать в динамике, если нет особых жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, жалобы чувствую боли в левом боку,может сегодня из за того что ходила,ездила

Если не сильные, то пока только консервативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, поняла,спасибо и можно еще один вопрос ,чем опасен приемы препаратов 2 раза ибупрофена ,кетанола,ибуклин 1 раз,мильгамму 2 раза кололи ,а недавно узнала что беременна,а все это неделю назад пила ,временами .Так как сильные головные боли были

Это не должно негативно отразиться на течении беременности и развитии плода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, прикрепила узи

Скорее всего это киста желтого тела, она рассосется сама в дальнейшем. Пока соблюдайте половой и физический покой и УЗИ в динамике через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, а вид кисты же должны писать на узи?А если лопнет, такое возможно?Просто переживаю,так как один день были боли аж режущие,поэтому быстро сделала узи

Должны писать конечно, но врач почему-то не написал. Лопнуть может, поэтому соблюдайте покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, поняла, лежать надо ,от домашних дел же ничего не должно произойти ?Тяжести,половой покой и тд придержусь

Лучше пока сильно не напрягаться - полы не мыть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, поняла,спасибо и можно еще один вопрос ,чем опасен приемы препаратов 2 раза ибупрофена ,кетанола,ибуклин 1 раз,мильгамму 2 раза кололи ,а недавно узнала что беременна,а все это неделю назад пила ,временами .Так как сильные головные боли были.Шейная грыжа, при первом триместре все опасно принимать,а я успела это все принять

Не переживайте, ничего страшного не будет. Раз беременность наступила и развивается, то ничего не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо, а то переживала, а при головных болях сейчас даже парацетамол нельзя да?

Можно парацетамол, он разрешен при беременности. Еще можно нурофен детский.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста рассосётся самостоятельно, не переживайте, удалять ее не нужно. Тяжелое не поднимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Асиет, сегодня была у гинеколога, прописали утрожестан,тоже надежда что рассосётся, но временами боли,приходится постоянно лежать .А ждать говорят до 18 января до скрининга,стоит ли повторить узи после применения утрожестана,прописали анализ ,онкомаркеры

Не нужно ничего повторять. Просто соблюдайте режим и прием утрожестама. Узи только скрининг, есои ничего не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте, функциональные кисты уходят самостоятельно с циклом, лечение не нужно, контроль узи через три месяца на 5-7день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мая, да все это говорят, но чуть что боли,постоянно лежу ,а сегодня опять тянет и внутрь бедра как будто тянет,сегодня пришлось походить к врачу и воь такое

Принятый ответ

Здравствуйте!У Вас действительно киста больших размеров,рекомендую Вам сдать анализ на СА-125,НЕ 4,ограничить физические нагрузки,половой покой,при появлении болей повторить УЗИ.