Консультация гинеколога /

Киста в левом яичнике большого размера, при беременности — вопрос №1197434

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.На днях узнала что беременна и были в левом яичнике отдавала в пах,целый день,потом выпила ношпу получше стала.В срочном порядке отправилась на узи и там подтвердили беременность 4_5 недель, а также выявили большую кисту в левом яичнике,вид кисты не написано. УЗИСТ сказал что он огромн размеров,в срочном порядке идти на прием,на прием записали на завтра,еще сказали тяжести не поднимать и тд,но все равно боюсь вдруг она лопнет ,чем она опасно при беременности ,прикреплю фото узи,как лечить

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия, жкб,щитовидка ,варикоз шейки матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила узи

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста действительно большая, но похоже что обычная фолликулярная.
Она должна сама уменьшиться.
Пока рекомендую понаблюдать в динамике, если нет особых жалоб
Клиент
Алексей, жалобы чувствую боли в левом боку,может сегодня из за того что ходила,ездила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не сильные, то пока только консервативное лечение.
Клиент
Алексей, поняла,спасибо и можно еще один вопрос ,чем опасен приемы препаратов 2 раза ибупрофена ,кетанола,ибуклин 1 раз,мильгамму 2 раза кололи ,а недавно узнала что беременна,а все это неделю назад пила ,временами .Так как сильные головные боли были
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не должно негативно отразиться на течении беременности и развитии плода.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила узи
Гинеколог
Скорее всего это киста желтого тела, она рассосется сама в дальнейшем. Пока соблюдайте половой и физический покой и УЗИ в динамике через 10 дней.
Клиент
Екатерина, а вид кисты же должны писать на узи?А если лопнет, такое возможно?Просто переживаю,так как один день были боли аж режущие,поэтому быстро сделала узи
Гинеколог
Должны писать конечно, но врач почему-то не написал. Лопнуть может, поэтому соблюдайте покой.
Клиент
Екатерина, поняла, лежать надо ,от домашних дел же ничего не должно произойти ?Тяжести,половой покой и тд придержусь
Гинеколог
Лучше пока сильно не напрягаться - полы не мыть)
Клиент
Екатерина, поняла,спасибо и можно еще один вопрос ,чем опасен приемы препаратов 2 раза ибупрофена ,кетанола,ибуклин 1 раз,мильгамму 2 раза кололи ,а недавно узнала что беременна,а все это неделю назад пила ,временами .Так как сильные головные боли были.Шейная грыжа, при первом триместре все опасно принимать,а я успела это все принять
Гинеколог
Не переживайте, ничего страшного не будет. Раз беременность наступила и развивается, то ничего не влияет.
Клиент
Екатерина, спасибо, а то переживала, а при головных болях сейчас даже парацетамол нельзя да?
Гинеколог
Можно парацетамол, он разрешен при беременности. Еще можно нурофен детский.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста рассосётся самостоятельно, не переживайте, удалять ее не нужно. Тяжелое не поднимайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, сегодня была у гинеколога, прописали утрожестан,тоже надежда что рассосётся, но временами боли,приходится постоянно лежать .А ждать говорят до 18 января до скрининга,стоит ли повторить узи после применения утрожестана,прописали анализ ,онкомаркеры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно ничего повторять. Просто соблюдайте режим и прием утрожестама. Узи только скрининг, есои ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, функциональные кисты уходят самостоятельно с циклом, лечение не нужно, контроль узи через три месяца на 5-7день цикла
Принятый ответ
Клиент
Мая, да все это говорят, но чуть что боли,постоянно лежу ,а сегодня опять тянет и внутрь бедра как будто тянет,сегодня пришлось походить к врачу и воь такое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У Вас действительно киста больших размеров,рекомендую Вам сдать анализ на СА-125,НЕ 4,ограничить физические нагрузки,половой покой,при появлении болей повторить УЗИ.