Температура держится 2 недели
Здравствуйте. С 12 декабря стало сильно болеть горло и началась температура 37,3. Принимала ремантадин, аквадетрим, полоскания горла. На данный момент самочувствие нормальное, но температура держится на уровне 37.0 - 37.1 . Пропила таблетки азитромицина 2 дня по 500мг в день, но стала немного голова кружится, и тошнит немного, нужно ли допить курс до 3 таблеток или лучше отменить ? И нормально ли , что так долго держится температура ?
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и срб.
Здравствуйте, какими препаратами вы лечились кроме Азитромицина?сколько в общей сложности дней пропили Азитромицин, два?
Татьяна, да, два дня
Татьяна, кроме азитромицина пила ремантадин и витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Курс лечения азитромицином рекомендую завершить раз начались побочные эффекты.
Что касается температуры тела, 37.0 - 37.1 - вариант нормы, после болезни может сохранятся некоторое время.
Анализы ОАК и срб по возможности сдайте.
Здравствуйте. Азитромицин 500мг лучше допить еще один день, чтобы не было антибиотикорезистентности в дальнейшем. Субфебрилитет еще может сохраняться до 2х недель при ОРВИ, головокружение и тошнота могут быть как побочный эффект от антибиотика, так и симптом астении после ОРВИ.Для полноты картины можно сдать ОАК+СОЭ. Сейчас рекоменую принимать вит.С1000мг1р/сут10дней, вит.Д2000ЕД1р/сут-1мес, настойка Женьшеня или Элеутерококка по 20кап.1р/сут-2нед.
Оксана, как долго может длиться побочный эффект от антибиотика, пока не пропьешь курс или дольше ?
Побочный эффект может быть около недели.
Оксана, а чтоб симптомы эти убрать стоит что-то принимать или пусть само пройдёт?
Принятый ответ
Можно добавить Полисорб по 1ст.л.3р/сут или Энтеросгель по 1ст.л.3р/сут-7дней пройдет быстрее.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую прием препарата допить. Да, температура может быть
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.