Консультация пульмонолога /

Не помогает пульмикорт — вопрос №1197782

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. Есть аллергия, полиноз,ГЭРБ, аллергический проктит. С детства любое ОРЗ уходило в обструкции. Назначали базово дышать пульмикортом 1,5 месяца. С тех пор, как начинается кашель мы дышали пульмикортом и всегда помогал. В этот раз кашель уже второй месяц, пульмикортом дышим, но он не помогает. 1,5 недели назад пошло на глаза, конъюктивит, так у на бывает весной и на кошек, с чего в этот раз непонятно, надеюсь что просто вирус, капали в глаза капли антибактериальные и противоаллергическое. Были у аллерголог а сказал у нас обструктивный бронхит и назначил дышать аб Флумуцил На три дня кашель пропал, а сейчас опять, так и дышим пульмикортом. К пульмонологу не можем попасть пока. Скажите пожалуйста, почему перестал помогать пульмикорт? Больше не будет действовать он получается? Сдавали иммуноглобулин Е общий 588,3 при норме 90. Посадили на диету.

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия, гэрб

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Опишите, пожалуйста, характер кашля - сухой или влажный, как часто, когда появляется утром, днем или вечером, может быть замечаете, что например, кашель провоцирует холодный воздух, задыхается или нет ребёнок при кашле? Ставили ли вам вам бронхиальную астму? Сдавали ли аллергопробы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Аллергопробы не сдавали ещё, кашель непонятно как описать, не влажный, но и не совсем сухой. Ночью его сейчас нет, бывает утром, днём например несколько часов нет, вечером бывает, а может не быть, Как-то чередуется в течение дня. Угрозу по БА ставили, но так же пульмонолог говорила что может быть из-за ГЭРБ. У него полип и эрозия на пищеводе.

Клиент
Мария, не задыхается пока. Просто постоянный кашель.
Педиатр
Скорее всего причина кашля аллергическая, так как повышен IgE, но нельзя исключать и инфекционный характер. Для этого можно сдать Anti-Chlamydophila pneumonia-IgG, Anti-Mycoplasma pneumoniae-IgG.
Пульмикорт я бы советовала отменить, потому что уже не помогает и для чего им так долго дышать непонятно, если ребенок не задыхается и бронхиальную астму вам не ставят. Делайте несколько раз в день дыхательную гимнастику и вибрационный массаж, увлажняйте воздух, влажная уборка как можно чаще, гипоаллергенный быт.
Также попробуйте поискать взаимосвязь, может быть кашель обостряется, когда покупаете какую-то конкретную бытовую химию или что-то подобное.
Клиент
Мария, аллерголог мне сказал что пульмикорт помог бы если аллергическая природа кашля была. Получается нам пульмикорт не будет помогать больше никогда?
Педиатр
Думаю, что через 2-3 месяца препарат будет помогать.
Если у ребенка будет обструкция (он будет задыхаться), тогда пульмикорт поможет.
Также пульмикорт могут назначать, чтобы снять воспалительный процесс потому что это гормональное средство, но при каждом кашле им дышать без подтвержденной бронхиальной астмы, на мой взгляд, не нужно.
Клиент
Мария, Просто мы раньше много чего пробовали от кашля, аб помогали неделю, на две и опять кашель, поэтому на его т назначали как базовую терапию.
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как повышен общий ИГЕ- начните Монтелар 5 мг вечером 3 месяца.
Респираторную аллерго-панель сдавали, нашли причинный аллерген? Надо сделать спирометрию с бронхолитиком для подтверждения Бронхиальной астмы.
Надо с Пульмикорта перейти на Симбикорт 80\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день 1-3 месяца.
Коррекция терапии с анализами у пульмонолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аллергопанель не сдавали тк аллерголог сказал что в обострение нет смысла сдавать. Ещё нам назначили монтелукаст, но как я понимаю жто аналог сингуляра, но давно пульмонолог сказал что его лучше нам не принимать тк у ребёнка ещё есть проблемы по неврологии тики хронические и головные боли. Скажите пожалуйста,а пульмикорт нам больше не будет помогать? Ещё мы сдавали СРБ он завышен 26 . Про монтелар он не действует на неврологию?
Пульмонолог
Монтелар аналог Монтелукаста. По неврологии вы что- нибудь принимаете постоянно? Если Монтелукаст противопоказан из-за неврологических противопоказаний- тогда принимайте Зодак или Зиртек 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина, Да, мы пьем церкал длительное время. Это от тиков, он используется тоже при их лечении, хоть он и является противорвотным средством. А на счёт пульмикорта? Почему он перестал помогать? И вообще, будет ли помогать в дальнейшем?
Пульмонолог
Если вы живете рядом с причинным аллергеном, на каком то этапе Пульмикорт перестаёт помогать, формируется Бронхиальная астма и назначаются базовые соответствующие препараты.
Клиент
Екатерина, но я так понимаю, что найти аллерген сложно очень. Мы наверное в 2 года сдавали одну панель, там была т на кошку, всё отрицательно, но у него явно реакция на неё есть. Почему тогда всё было отрицательно? Но тогда вроде бы и общий иммуноглобулин Е не завышен был, или завышен но не сильно, точно не помню.
Клиент
Екатерина, и если вдруг мы не сможем найти аллерген, то нам в итоге как дальше быть? Потом и другие препараты перестанут помогать? Очень переживаю.
Пульмонолог
У вас высокий общий ИГЕ, надо сдать панели, например Иммунокап или Алекс 2 аллергочип. Аллергенов скорее всего не один.
Клиент
Екатерина, Как лучше сдавать насечки или кровь? Что более информативно?
Пульмонолог
Кровь лучше. Такой анализ не зависит от сезона, проявлений и принимаемых препаратов. Если найти главные причинные аллергены, то можно пройти на них АСИТ и аллергия в течении 3-5 лет уйдёт.
Клиент
Екатерина, а панели про которые Вы написали, это на все аллергены? Или самые распространеные?
Пульмонолог
Детям обычно назначается педиатрическая или респираторная ( ингаляционная).