Помогите разобрать анализы
Добрый день, сдала кровь на аномалии плода, гинеколог говорит все нормально ничего страшного нет. Хочу убедится что все хорошо. Сейчас беременность 16 недель, до второго скрининга ещё далеко. Хочется выслушать разные мнения 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты
Анастасия, прикрепила)
очень низкие риски хромосомных аномалий(синдром Дауна и др) но есть высокий риск преэклампсии, в таком случае назначают Аспирин 150 мг с 12 недель беременности. Начинать пить препарат нужно уже сейчас, так как положено начать было ещё до 16 недель
Анастасия, у нас врачи ничего не назначают, типо все хорошо, главное чтоб не навредил этот аспирин, отзывы что то не очень почитала.
Он никак не навредит, наоборот, это доказанная профилактика опасных осложнений для Вас и малыша.
Анастасия, а то что разжыжает кровь, это не опасно?
Это очень низкая дозировка, для разжижения крови используют дозы до 3г. Так же приём аспирина не желателен после 36 нед, поэтому его и отменяют на этом сроке
Анастасия, кардиомагнил 150мг покупать советуют?
Да, будет дополнительное поступление магния, необходимого для нормальной беременности
Анастасия, хорошо спасибо ?
Легкой Вам беременности)
Анастасия, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите протоколы
По скринингу крови все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, а вот риск преэклампсии высокий, с 12 недель до 36 недель принимайте кардиомагнил 150 мг в сутки.
Галимат, спасибо☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. Скрининг хороший. Повышен риск преэкламсии. Должны назначить Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недели.
Дарья, не назначили, поэтому захотелось больше консультаций от других врачей.
Начинайте принимать.
Дарья, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! Риски по хромосомным аномалиям у вас низкие. Все отлично!
У вас высокий риск по развитию преэклампсии до 37 недель. По акушерским протоколам вам показан прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 мг / день до 36 недель (клопидогрела). Начинать прием нужно до 16 недель.
Все остальное у вас хорошо.
Алина, спасибо большое ?
Алина, Скажите а 150 мг это не большая дозировка?
Марина, нет, это стандартная дозировка для профилактики, которая прописана во всех акушерских протоколах (я даю рекомендации на основании их).
Алина, хорошо спасибо, попробую☺️
Принятый ответ
Добрый день.
Результаты по всем показателям хорошие, риски хромосомных аномалий весьма малы.
По какой-то причине программа "насчитала" высокие риски преэклампсии, как она сделала это, используя вмюсе по отдельности хорошие показатели - не могу сказать.
Вам предложат принимать Кардиомагнил по 0,15 в день на ночь. Соглашайтесь - это прекрасная идея и без всяких "рисков" и действенная мера профилактики сразу нескольких видов патологии.
Игорь Игоревич, спасибо, почему то наши врачи ничего не назначили, только к генетику отправляют.
Не могу сказать. Ну, вот, я рекомендую, я врач )
А к генетику - сходите, он должен сказать то же самое.
Игорь Игоревич, спасибо большое☺️
Здравствуйте. Хромосомных аномалий нет у плода, но есть риск преэклампсии. Что бы его небыло начните кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель
Асиет, спасибо, все говорят про кардиомагнил, лишь бы побочек не было.
Нет, не будет, всем кому надо назначается и все хорошо
Асиет, спасибо попробую☺️
Асиет, забыла спросить а кардиомагнил лучше пить на ночь? Или с утра?
На ночь лучше
Асиет, хорошо?
Здравствуйте, риски низкие,хромосомных аномалий нет, есть риски преэклампсии, поэтому можно принимать кардиомагнил 150мг до 36 недель беременности