Консультация терапевта /

Холестаз во время беременности — вопрос №1198128

По анализам АЛТ 55,6 ед/л

Терапевт назначил Урсофальк 250 мг, 1 капсула после обеда и 2 капсулы после ужина.

В интернете пишут, что данный препарат вреден во время беременности. Боюсь пить

Беременность 31 неделя.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виолетта! Диагноз внутрипеченочного холестаза ставится на основании повышения желчных кислот, а не АЛТ, а также на основании жалоб, есть ли у вас какие-либо жалобы?Урсофальк не принимайте, для начала определите уровень желчных кислот, если они выше 11,3 , то в таком случае диагноз холестаза абсолютно обоснован и правомерен.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Немного лучше хофитол 2т 3р в день еурс 1месяц, там одна травка: артишок и он получше действует именно на АЛТ в отличие от урсосана(урсофалька). Противопоказан если камни в желчном. Т.е. если есть УЗИ И камней нет ,то пить хофитол, если УЗИ ОТСУТСТВУЕТ, то урсофальк(урсосан).Если оставлять урсофал к, то 2 капсулы на ночь,не более.тоже 1 мес. Контроль алт через 10 дней провести.
Оба препарата можно при беременности . Опасности нет,и показатели по печени незначительно повышены, должны нормализоваться. Вреда от этого на порядок нет , не волнуйтесь, и от препаратов не будет. Они старинные. И срок большой, ребёнок сформирован.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Желчные кислоты можно сдать, но это если есть зуд,если нет, не сдавайте. Во первых, найти трудно, где делают,во вторых, все это проходит после родов. И если не беспокоит,можно не сдавать
Терапевт
Здравствуйте! Холестаз по показателю АЛТ не ставится. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Урсофальк допустим во время беременности, но пока не вижу показаний к приёму.
Кожный зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, зуда нет
Терапевт
Это хорошо, значит и холестаза нет. Сделайте УЗИ на всякий случай.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для выявления дискинезии желчевыводящих путей нужно провести узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а УЗИ органов брюшной полости вы сделали?