Консультация гинеколога /

Как принимать КОК с другими лекарствами? — вопрос №1198276

Здравствуйте! Первый месяц принимаю Джес плюс (сегодня 20 таблетка) и ещё не до конца разобралась во взаимодействии этих таблеток с другими препаратами. Уже несколько дней недомогание, сегодня ходила к терапевту, с помощью экспресс теста у меня выявили ковид. Врач назначила парацетамол, афлюдол и альфарона, ничего про прием не сказала, сказала читать инструкцию и можно сказать, выгнала побыстрее из кабинета. До этого я принимала Ингавирин ~5 дней. Помимо этого по рекомендации окулиста принимаю витамины Солгар и Берокка.
Хотелось бы ещё добавить, что гинеколог перед началом принятия Кок назначила Юнидокс солютаб, свечи Лименда и Лактожиналь, как я поняла, от молочницы. Через неделю, как я закончила курс, симптомы вернулись, и я самостоятельно начала использовать свечи Кандид Б6, сегодня буду использовать 4 из 6 свечей + пью лактобактерии после антибиотиков.
Хотелось бы понять, влияют ли все названные выше препараты на контрацепцию и не будет ли вреда от такого сочетания?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Елизавета, здравствуйте. Все эти препараты совместимы с КОК, они не будут снижать контрацептивный эффект. Но принимать нужно с разницей в 2-3 часа. На фоне приема антибиотиков могут быть кровянистые выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Отделите приём КОК от других препаратов, не принимайте за 2 часа до КОК и 2 часа после них другие препараты, в этом случае можно с уверенностью исключить их взаимодействие

Акушер, Гинеколог
Здравствствуйте,вы можете принимать назначенные прерараты,но в разное время с КОК,в интервале 2-3 часа,для уверенности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все препараты сочетаются с кок, контрацептивный эффект не снижается, но принимайте с разницей по времени минимум 3 часа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все эти препараты не имеет никакого отношения к приему КОК. Лечитесь на здоровье.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Из всего этого снижать контрацептивный эффект могли только антибиотики, но Вы их принимали ДО, поэтому все нормально. Все остальные препараты с КОК совместимы, контрацептивный эффект не снижают. КОК и другие препараты принимайте с интервалом не менее 3х часов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время ковида, отменять нужно кок. Вирус сгущает кровь, и кок тоже, есть риск тромбообразования. Необходимо сдать коагулограмму. Терапевт должен был сказать об этом