Октагам при лейкозе

Диагноз - Миелоидный лейкоз. Сделано много химий. Для поддержания иммунитета посоветовали прокапать Октагам. Только один врач советует это сделать до химии, а другой на 7-10 день после неё. Подскажите пожалуйста, как всё-таки лучше?

59 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Согласно стандартам, плановое введение иммуноглобулинов (то есть просто для поддержания иммунитета) не рекомендуется.
Для этого должны быть четкие показания: наличие гуморального иммунодефицита (снижение уровня общего IgG менее 5 г/л), тяжелые инфекционные осложнения (сепсис), в том числе вирусные (цитомегаловирусная), а также неконтролируемые адекватной антимикробной терапией бактериальные и/или грибковые инфекции.
Если у вас отмечаются данные состояния, то иммуноглобулины должны быть введены незамедлительно.

Здравствуйте, Марина, введение октагама возможно, и вводить его лучше до курса химиотерапии