Консультация гинеколога /

Боли внизу живота, цервицит — вопрос №1198510

Здравствуйте. Три дня назад возникли боли внизу живота, есть небольшие выделения - немного желтые, без запаха. До этого за неделю по мазку поставили цервицит, дискомфорта не было, ничем не лечила. Сейчас второй день ставлю свечи гексикон.
Перед этим с мужем произошёл па без презерватива, возможна беременность. Подскажите, с учётом возможной беременности, какие свечи сейчас можно поставить? По фемофлору (сдавала месяца 3 назад), не было инфекций, только находили повышенный бактериальный рост. У мужа мазок отличный. Есть проблемы с кишечником большие (хронический кольпит, беспокоит почти постоянно, вздутия, спазмы, боли). Сейчас ощущение, будто боль в области матки. Приём у врача только через 2 дня, тест делать ещё рано..

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пока очень маленький срок, даже если есть беременность, вы можете использовать Клиндацин б пролонг 3 дня, Вагилак внутрь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю. От беременности же такие боли не могут быть в любом случае? Ведь срок маленький

Акушер, Гинеколог
Какой сейчас день цикла?
Клиент
Юлия, 14
Акушер, Гинеколог
Тогда у вас овуляторные боли. Благоприятные дни для планирования беременности.
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Вы можете использовать любые свечи, это никак не навредит возможной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас. Просто у многих свечей противопоказания - беременность в 1 триместре , поэтому опасаюсь.
Гинеколог
Это правило работает с 5 недель беременности, а до 5 недель еще нет общего кровотока.
Клиент
Екатерина, благодарю, успокоили.
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если уже начали свечи гексикон, то продолжите их полным курсом. Они разрешены на любом сроке беременности.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, благодарю, а другие свечи можно после них использовать? Очень плохо мне помогает гексикон, не первый раз ставлю.
Акушер, Гинеколог
Можно, например, полижинакс 6 дней. Хоть и есть противопоказания в первом триместре, но даже если беременность есть, то срок очень маленький, закладка органов ещё не началась, да и вообще в системный кровоток вагинальные свечи попадают в очень маленьком количестве.
Клиент
Евгения, благодарю Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гексикон разрешен на всех сроках беременности. Поэтому можно смело продолжить его использовать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, благодарю. А после них можно использовать другие? Они мне очень слабо помогают, не первый раз использую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно: не вижу вообще повода для использования свечей. Если цервицит без бактериального агента. Если в анализах все чисто. Выделения могут быть желтоватыми, не вызывая зуд, жжение, неприятный запах.
Клиент
Ольга, благодарю, просто до этого болей не было, а тут вдруг возникли …как раз до этого остыла немного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мочеиспускание свободное? Болей нет?
А день цикла какой?
Клиент
Ольга, болей нет при мочеиспускании. День цикла 14
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас, может, как раз овуляция и тянет живот и тянет именно от этого.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно макмирор комплекс свечи вагинально 8дней,
Принятый ответ
Клиент
Мая, благодарю.