Бессимптомный трихомониоз

С мужем в браке 8 лет, общему ребенку три года. Проблем по венерологии и зачатию не было никогда. В августе этого года была запланированая беременность, анализы все в норме, в октябре случился выкидыш, причины не определили. Врач прописала пройти ИППП ПЦР , обнаружили трихомонады, симптомов не у меня, ни у мужа не было совсем, тем не менее пропили трихопол 250мг 2 т 3 р в день 5 дней, свечи нео петран 10 дней. Гинеколог говорит, что трихомонады не вылечиваются, а лишь залечиваются, поэтому контрольный ПЦР не нужен, можно беременеть после лечения. Много читала про трихомонады, и скорее всего соглашусь, но во время беременности закончившейся выкидышем, были боли в пояснице и проблемы со струёй мочи, иногда приходилось тужится, чтобы опорожнить мочевой, не могла ли так себя проявлять трихомонада? Стоит ли повторять ПЦР? Болей, выделений, запаха, рези, и всех остальных типичных симптомов нет.

Нет
34 года

Добрый день!
Боли и проблемы с мочеиспусканием скорее всего вызваны трихомонадой. Для неё это характерно.
Лучше сдать контрольный анализ через 14 дней после окончания лечения. Все таки бывают микроорганизмы не чувствительные к определённым препаратам. Нужно точно понимать, есть ли излечение. Понятно, что мы не можем все признаки заболевания убрать. Главное, чтобы не было активных форм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Боль в пояснице и проблемы с мочеиспусканием можно считать симптомами трихомониоза? Если трихомонады нельзя победить, то контрольный ПЦР их вновь покажет, и что тогда, снова антибиотики? Как может повлиять трихомонады на планирование беременности, и не бОльший ли вред, организму нанесут антибиотики в огромных количествах?

Принятый ответ

Да, данные симптомы вызываются трихомонадой. ПЦР обязательно надо проводить.
Если ПЦР покажет наличие возбудителя, значит схема лечения не сработала.

Здравствуйте. Это последствия трихомонады к сожалению. Если такие симптомы ещё есть принмайте монурал однократно и начните канефрон по 2т 3р.день 1 месяц

Здравствуйте!
Да, с учётом того что трихомонада тропна к плоскому эпителию (а это уретра) мочевыделительной системы, такие жалобы возможны.
После лечения необходим контроль. Тем более, если планируете беременность.
Два способа:
1) Определение РНК Trichomonas vaginalis методом NASBA через 14 дней после окончания лечения.
2) Определение ДНК Trichomonas vaginalis методом ПЦР не ранее, чем через месяц после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна, а если болезнь не вылечивается, и пцр покажет наличие трихомонады, то снова принимать антибиотики? На сколько трихомонады вредны при планировании беременности? Не бОльший ли вред организму нанесут антибиотики?

Я не соглашусь, что нельзя вылечить. Откуда такая информация не знаю. Да, это не всегда просто, может быть нечувствительность к препаратам, нужны порой повторные курсы, случаются рецидивы, но сказать, что вылечить невозможно - нельзя.
Да, если не поможет один курс, то нужен второй.
Риски высокие. Бесплодие, замершие беременности, преждевременные роды, задержки роста плода и т.д..

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна, а откуда информация что трихомонады могут спровоцировать замершую беременность? Не вылечиваются, но уходят в глубокую ремиссию. С наличием трихомонады, но не знала ещё тогда, что являюсь носителем, выносила и родила здорового ребёнка. Сейчас не знаю что делать с этим знанием, лучше бы не сдавала наверное ПЦР, спокойней было бы. Антибиотики переношу очень плохо, поэтому и спрашиваю, может лучше закрыть глаза на минимальные симптомы, чем выплюнуть печень от лечения через пол года?

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что трихомонада способна привести к прерыванию (замершей) беременности. Это реализуется через выброс простагландинов и влияния на сократительную активность матки.
Но это не говорит о том, что это произойдет обязательно у всех беременных в 100 % случаев. Нет. То что Вы выносили и родили здорового ребёнка очень хорошо, но так повезло не всем, к сожалению. И таких случаях много, они не единичные.

Врач должен предложить лечение, предупредить о рисках и возможных осложнениях. Но каждый решает сам.
Лечение Вам показано, особенно, если планируете беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна, думаю ПЦР точно покажет присутствие трихомонады. Метронидазол не помог. Ваши варианты лечения?

Принятый ответ

Если метронидазол не помог, то возможно использование следующей схемы: Тиберал (орнидазол) 500 мг 2 раза в сутки в течение 5-10 дней в сочетании с Макмирором 200 мг. По 1 таблетке 3 раза в день в течение 7-14 дней.
Пре/пробиотики внутрь также рекомендованы.

Если правильно лечить, то трихомонады вылечиваются. Но Курс лечения, который Вам назначен, не уберет рихомонады. Кроме того, лечить нужно и мужа. А мужчит с трихомонадным уретритом лечить гораздо труднее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Владимир, а чем тогда лечить? Муж тоже пил трихопол.

Здравствуйте. однозначно нужно пересдать анализ, а еще лучше его пересдать не у гинеколога а у венеролога, у них обычно более чувствительные реактивы и ошибки в лаборатории не встречаются ( тк венерические заболевания это сфера венерологов).
а сейчас проблем с мочеиспусканием нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алёна, переодически бывает слабая струя мочи. А боли в пояснице тоже могут быть вызваны трихомониозом?

Это может быть проявлением цистита на фоне трихомониаза (хотя это редкое осложнение).