Аллергия у грудничка ?

Здравствуйте. Начну с самого начала. Сын родился 3кг. До трех месяцев кормила грудью. С трех месяцев на смеси. Сначала давали нутрилон премиум , появились пятнышки на щеках. В 1,5 месяца сдавали анализ кала , кровь и делали узи - все отлично. На счет пятна на щеках врач сказала наблюдаем. В 4 мес пошли на прием , также пятна ,стул в норме все отлично. Малыша не беспокоит ничего, прибавка в весе очень хорошая. Мы перешли с нутрилон на фрисо Голд 1, все улучшилось пятна почти прошли , были и были а теле, их не стало вообще, осталось пару на щеке . Но на приеме врач посоветовала фрисо аллергия перейти, так как пятна все равно есть. На этой смеси стало только хуже по пятнам.Пошли на прием опять крайний раз в конце ноября. Врач сказала вернуть фрисо Голд и сдать на дисбакториоз, копрограмму , и углеводы. сдали сначала на дисбактериоз , вчера кровь и копрограмму, еще на углеводы, но он будет позже .Прилагаю анализ и фото щеки. Нам 5,5 мес. Принимали также капли фенестил по 5 три раза в день , все также осталось . Позавчера ввела прикорм , цветную капусту , было только на щеках так, утром проснулась и увидела что обсыпало спину ( фото прилагаю) , анализ крови и копрограмма была сдана на след день после того как высыпало. Стул всегда был регулярный , 1 раз в день, но крайние 4 дня не какал, так , газики выходили много. Вчера пришлось ставить микролакс чтобы сдать анализ, стул был болотного цвета, сегодня уже желтоватого как и всегда. Эти дни когда были газики эспумезан давали. По анализам сориентируйте пожалуйста, есть у нас аллергия все таки на белок коровьего молока ? Мажу пятна , увлажняем воздух.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей до 2 лет кал на дисбактериоз не информативен, так как идет становление микрофлоры.
просто копрограмму сдавали?
Сыпь шершавая на ощупь, сухая?
БЫли ли прожилки крови в стуле, слизь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, результаты приложила. Да копрограмму и на дисбактериоз. Он будет готов вечером сегодня. Да шершавая на спине, на щеках уже не так . Нет ничего в стуле не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, ой на углеводы а не на дисбактериоз

по анализу крови Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты в норме до 500
ПО копрограмме есть признаки ворспаления, слизь, немного лейкоцитов.
Сейчас на гипоаллергенной смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, нет. Как я писала , на ней стало только хуже и мы вернулись на фрисо Голд, и все остановилось , хуже не стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, нам сказали сдать анализ чтобы понять , есть ли аллергия на белок коровьего молока. Мы сдали . Теперь у меня и вопрос есть в итоге аллергия или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, слизь разве не может быть от эспумезана ? Она и раньше была и немного лейкоцитов было , врач говорила что все в пределах нормы

по таким анализам можно только косвенно судить о наличии аллергии. ТАкое количество слизи и лейкоцитов допустимо. часто при аллергии стул с прожилками крови.
При подозрении на аллергию к белку обычно назначают гидролизованную смесь. и если на этой смеси наступает улучшение в течение 1 месяца, то ставят диагноз. ТАкже можно сдавать кровь на IgE к белку молока, но даже отрицательный результат не гарантирует отсутствие аллергии.
Возможно у вас просто атопический дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, т.е выяснить мы это не сможем ? На полном гидролизате стало только хуже, на обычной смеси все стабильно

тогда вряд ли у вас аллергия к белку молока.
прикрепите как получите результат кала на углеводы.
Возможно у вас атопичкский дерматит, кожу нужно увлажнять эмолентами: La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 (бальзам) или Avene XeraCalm A.D бальзам липидовосполняющий
ТАкже в комнате должна быть влажность 50-60% и температура не выше 25 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо. Да увлажнитель дома есть . Как будет результат прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, сдали, ответ будет вечером сегодня. Педиатр говорила сдать эти анализы чтобы понять есть ли аллергия на белок коровьево молока . И теперь по результатам я пытаюсь понять есть аллергия или нет

По копрограмме все в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, но все равно непонятно есть аллергия или нет ? Зачем же нам тогда назначили эти анализы…

Нет явных признаков абкм, но это клинический диагноз