Геморой при беременности
Здравствуйте. Беременность первая, сейчас 33 недели. Появился геморрой, когда точно появился не скажу. Возникают переодически боли. Беспокоят переодически запоры. Стараюсь больше пить жидкости, и есть клетчатки. Не знаю что делать. Пройдёт ли он после родов? Он наружный.
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Если я правильно Вас понял, то сейчас наружный геморроидальный узел не плотный, безболезненный. Просто он увеличился. Это верно?
Артем, У меня переодически возникают боли. Вроде не плотный. У меня до беременности не было его
Кристина, после родов у этого узла есть 2 варианта дальнейшей судьбы. В момент родов он увеличится, воспалится, затромбируется. После стихания воспаления и рассасывания тромба останется довольно приличная кожная складка, под которой будут находиться уже перерастянутые вены наружного геморроидального сплетения, возможны рецидивы острого геморроя. Второй вариант - все пройдет без воспалений, тогда узелок после родов немного уменьшиться в размерах, все равно останется пусть небольшая, но кожная складка, риск обострений будет минимальным. Есть шанс, что он полностью исчезнет.
Для повышения вероятности второго сценария, уже сейчас можно начать прием препарата Флебодиа 600 (таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней. Но это только с разрешения Вашего акушера-гинеколога.
Артем, поняла, спасибо. А наружно чтобы снять боль, можно что-нибудь наносить ?
Да можно, мазь Постеризан.
Артём, скажите пожалуйста. Гинеколог назначила свечи постеризан на 5 дней, не мало ли это ? И можно использовать вместе с мазью? А то гемор. Узел увеличился в размере, и стал плотный.
Кристина, сделайте новое фото узла.
Минимальный курс Постеризана 7 дней, лучше 14.
Артем, прикрепила фото выше
Вообще он не стал принципиально больше, это хорошо.
Если стал плотным, то короткий курс 2-3 дня мазь Релиф Про 2 раза в день на сам узелок.