Постоянное чувство простуды

Ощущение, что я не выздоравливаю! Только наступает облегчение, как опять появляются симптомы ОРВИ. Насморк не проходит, температура почти всегда 37-37.3. Делала УЗИ носовых пазух, было небольшое восполение, пролечились. Но насморк так и не прошел. Подскажите что делать? К кому обратиться, какие анализы пройти? Может поднимать иммунитет, как?

Вроде нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали?
Если нет, рекомендую сдать с ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Необходимо сдать общий анализ крови. Подскажите вы пользуетесь сосудосуживающими каплями ? Есть ещё какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, каплями пользуюсь только когда уже невозможно дышать. А так, общая слабость и температура

Тогда нужно сделать общий анализ крови и СРБ сдать, для того что понять есть ли в вашем организме очаг инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте , необходимо сдать ОАК с лейкоформулой , СОЭ ,СРБ ,биохимический анализ развёрнутый ,коагулограмму.
Если такое длительное течение заболеваний, можно сдать иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Этого в вашем случае будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана, а сдавать в период болезни?

Нет, в период болезни иммунограмма покажет борьбу иммунитета с инфекцией.
Нужно сдать на фоне здоровья, оценить как функционирует иммунитет вне заболевания ,есть ли какие-то отклонения и уже по результатам при необходимости лечиться.

А остальные анализы сдать в период болезни. Посмотреть какая инфекция дает воспалительный процесс и насколько он выражен.
Тут два варианта ,либо хроническая инфекция,либо ослабленный иммунитет ,который из раза в раз подхватывает новую " заразу ".

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте ОАК.
Рекомендую:
Обильное тёплое питье
Минеральные лечебно-столовые воды (например, Боржоми или Нарзан)
Промывание носа физ р-ром и солевыми растворами
При заложенности Изофра
Про необходимости очная консультация ЛОР-врача
Для повышения иммунитета: Имудон по 2 таб × 4 раза в день, 10 дней рассасывать, 20 дней перерыв (3 курса), БронхоМунал по 1 кап утром за 30 мин до еды), Оксолиновая мазь в нос, противовирусные капли, интраназальные формы, Гриппферон

Принятый ответ

Добрый день.
Это астенический синдром.
Есть смысл однозначно посмотреть общий анализ крови,с-реактивный белок,ферритин,витамин Д

Здравствуйте, Дарья. Рекомендую сдать ОАК с развёрнутой лейкоформулой, СРБ, получить консультацию ЛОРа и Стоматолога, возможно вялотекущее течение болезни из-за наличия очага инфекции, который периодически активируется, а защитных сил организма не хватает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.