Карциноидный синдром

Добрый день! Мужчина 45 лет. Некоторое время назад стал жаловаться на повышение давления, во время повышения давления учащается пульс, прошел обследование у кардиолога, все с сердцем хорошо (узи, экг, холтер). Во время повышения давления у него присутствует сильный страх, что у него случиться инсульт или инфаркт. Прошел узи органов брюшной полости, все в норме, ФГДС по ней очаговый антральный гастрит. Гормоны щитовидки сдал все в норме. Беспокоят жжение, которое появляется в лице периодами, но лицо не красное и не горячее, говорит что жжет где то внутри, и еще беспокоят жжение в руках. Пошел на прием к гастроэнтерологу по поводу желудка, он ему сказал что у нас кационный синдром. Общий анализ мочи в норме, общий анализ крови повышен СОЭ 19. Хотелось бы еще услышать мнение специалистов

артериальная гипертензия
45 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, действительно, описанная вами симптоматика очень похожа на карциноидный синдром, это достаточно редкая патология, для подтверждения диагноза можно сдать мочу и определить уровень 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.Если он будет повышен, то диагноз подтверждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, я так понимаю это опухоль?

Да, это гормонально активная опухоль, но нужно обязательно пройти дообследование перед тем как принимать решение о методе лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, а где это может быть опухоль?

Обычно ,это гормонально-активные опухоли, развивающиеся из нейроэндокринных клеток кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, но на кишечник он не жалуется, или она бессиптомно протекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, сдавал са 74, рэа, са 19 все в норме

Так как это гормонально-активная опухоль, то симптоматика обусловлена не кишечником и желудком, а гормонами, которые эта опухоль выделяет , отсюда и клиническая симптоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, могут ли быть такие симптомы быть их за невралгии?

Онкомаркеры при карциноидном синдроме часто в норме, самый информативный метод я описала выше, если он показывает положительный результат, то устанавливается точный диагноз

Ваш муж тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, да очень

Поняла вас, в таком случае после сдачи мочи, если будет отрицательный результат можно обратиться на прием невролога или психиатра для того чтобы подобрать терапию, описанные симптомы , при исключении карциноидного синдрома могут говорит о соматоформном расстройстве-Это распространённое заболевание, которое проявляется нарушением взаимосвязей между отдельными участками центральной нервной системы. Эта ситуация является функциональной - то есть нет нарушения структуры органов или тканей, поэтому большинство обследований (например, МРТ, ЭКГ, УЗИ и другие) не выявляют патологии объясняющей жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, у него стали появляться панические атаки

В таком случае прием психиатра необходим как можно скорее, такие вещи активно и успешно лечатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Рекомендую очный осмотр у другого гастроэнтеролога, не похоже на гормонозависимую опухоль. Рекомендую сдать кровь на содержание гистамина и серотонина в сыворотке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, почему Вы считаете что не похоже на карциноидный синдром?

по описанию жалоб и нужен гистологический анализ для подтверждения.

Принятый ответ

Здравствуйте, мочу сдали?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана, мочу какую?

С определением 5-гидроксииндолуксусной кислоты для подтверждения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана, нет пока не сдавали

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать