Консультация терапевта /

Карциноидный синдром — вопрос №1199546

Добрый день! Мужчина 45 лет. Некоторое время назад стал жаловаться на повышение давления, во время повышения давления учащается пульс, прошел обследование у кардиолога, все с сердцем хорошо (узи, экг, холтер). Во время повышения давления у него присутствует сильный страх, что у него случиться инсульт или инфаркт. Прошел узи органов брюшной полости, все в норме, ФГДС по ней очаговый антральный гастрит. Гормоны щитовидки сдал все в норме. Беспокоят жжение, которое появляется в лице периодами, но лицо не красное и не горячее, говорит что жжет где то внутри, и еще беспокоят жжение в руках. Пошел на прием к гастроэнтерологу по поводу желудка, он ему сказал что у нас кационный синдром. Общий анализ мочи в норме, общий анализ крови повышен СОЭ 19. Хотелось бы еще услышать мнение специалистов

Возраст: 45

Хронические болезни: артериальная гипертензия

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, действительно, описанная вами симптоматика очень похожа на карциноидный синдром, это достаточно редкая патология, для подтверждения диагноза можно сдать мочу и определить уровень 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.Если он будет повышен, то диагноз подтверждается
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я так понимаю это опухоль?

Акушер, Гинеколог
Да, это гормонально активная опухоль, но нужно обязательно пройти дообследование перед тем как принимать решение о методе лечения
Клиент
Татьяна, а где это может быть опухоль?
Акушер, Гинеколог
Обычно ,это гормонально-активные опухоли, развивающиеся из нейроэндокринных клеток кишечника
Клиент
Татьяна, но на кишечник он не жалуется, или она бессиптомно протекает?
Клиент
Татьяна, сдавал са 74, рэа, са 19 все в норме
Акушер, Гинеколог
Так как это гормонально-активная опухоль, то симптоматика обусловлена не кишечником и желудком, а гормонами, которые эта опухоль выделяет , отсюда и клиническая симптоматика
Клиент
Татьяна, могут ли быть такие симптомы быть их за невралгии?
Акушер, Гинеколог
Онкомаркеры при карциноидном синдроме часто в норме, самый информативный метод я описала выше, если он показывает положительный результат, то устанавливается точный диагноз
Акушер, Гинеколог
Ваш муж тревожный человек?
Клиент
Татьяна, да очень
Акушер, Гинеколог
Поняла вас, в таком случае после сдачи мочи, если будет отрицательный результат можно обратиться на прием невролога или психиатра для того чтобы подобрать терапию, описанные симптомы , при исключении карциноидного синдрома могут говорит о соматоформном расстройстве-Это распространённое заболевание, которое проявляется нарушением взаимосвязей между отдельными участками центральной нервной системы. Эта ситуация является функциональной - то есть нет нарушения структуры органов или тканей, поэтому большинство обследований (например, МРТ, ЭКГ, УЗИ и другие) не выявляют патологии объясняющей жалобы
Клиент
Татьяна, у него стали появляться панические атаки
Акушер, Гинеколог
В таком случае прием психиатра необходим как можно скорее, такие вещи активно и успешно лечатся
Клиент
Татьяна, спасибо за помощь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Рекомендую очный осмотр у другого гастроэнтеролога, не похоже на гормонозависимую опухоль. Рекомендую сдать кровь на содержание гистамина и серотонина в сыворотке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, почему Вы считаете что не похоже на карциноидный синдром?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по описанию жалоб и нужен гистологический анализ для подтверждения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мочу сдали?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, мочу какую?
Невролог, Терапевт
С определением 5-гидроксииндолуксусной кислоты для подтверждения диагноза
Клиент
Алана, нет пока не сдавали