Вирус Эпштейна Барра у ребёнка
Заболел ребенок. 9 лет. Поставили три дня назад острый тонзиллит. Назначен супрекс, Полидекса в нос. Сейчас пришел положительный анализ на ВЭБ. Ig m 6.1. Температура 39. Сбивается на 6-8 часов. Антибиотик принимает 36 часов. Стоит менять терапию на противовирусную?
Добрый вечер!
Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью при ВЭБ нет.
Лечение симптоматическое:
Обильное питье, при заложенности носа сосудосуживающие препараты, об-ка зева и жаропонижающие при температуре.
Раз начали прием антибиотиков, то необходимо продолжить.
В плане дообследование: биохимия крови ( АЛТ, АСТ) и УЗИ ОБП
Асият, добрый день. Спасибо за ваш оперативный ответ на мой вопрос.
Можете сказать сколько лихорадка длится у ребенка в среднем? Три дня уже резкие подъёмы температуры с 36.6 до 39 минут за 20. Сбивается довольно легко ибуклином(одной таблеткой) , но хватает всего на 6 часов.
Принятый ответ
Добрый вечер!
При ВЭБ -инфекции высокая температура может держаться неделю , а то и больше. Все индивидуально.
Если ребенок вне температуры чувствует себя хорошо, то терапию стоит продолжить. А если общее состояние с ухудшением потребуется госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит, пока оставьте всё как есть, пить больше воды, постепенно всё нормализуется.
Здравствуйте
Ничего добавлять в лечение не стоит
Симптоматическое лечение на данном этапе - жаропонижающие ситуационно, обильное питье.
Здравствуйте!
Менять терапию не стоит. Можно добавить циклоферон детский по схеме. На сегодня не разработано этиотропного лечения в отношении ВЭБ, поэтому в первую очередь лечим симптомы.
Здравствуйте! При ВЭБ инфекции лечение симптоматическое. Добавьте антигистаминные препараты, отек будет меньше и жаропонижающие будут действовать дольше.
Антибиотики продолжать, если есть налеты на миндалинах.
Горло полоскать фурацилином.
По возможности сделать биохимию крови на печеночные ферменты и УЗИ органов брюшной полости.
Соблюдать диету.
ДОбрый день, лечение не стоит менять на противовирусное, потому что противовирусных против ВЭБ нет. Т.к у ребенка ангина, то это присоединение бактериальной инфекции и антибиотик показан. Ребенку необходимо сдать после лечения ОАК, СРБ, АСТ, АЛТ, УЗИ ОБП