Консультация терапевта /

Резкий подъем температуры к вечеру — вопрос №1200950

344 просмотра

Добрый день!
Вчера весь день чувствовала себя вяло и устало, к вечеру поднялась температура 37,5. Я начала пить противовирусное нобазит (сегодня пью второй день). Сегодня та же самая картина: температура весь день держалась 36,8 и буквально за 15 минут поднялась до 37,2. Знобит, вялость, слабость, отсутствует аппетит второй день, диарея, головная боль в лобно-височной части, боль в мышцах. Нет болей в горле, отделяемого из носа, не чихаю, не кашляю. Только подъемы температуры и интоксикация. На что это похоже и что можно предпринять, так как больничный взять не могу и вынуждена уже завтра пойти на работу.

Возраст: 25

Хронические болезни: Вазомоторный ринит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Все правильно, рекомендую продолжать прием препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции кишечная форма.
Принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Смекту 1п 2 раза в день 3 дня.
Энтерол 1т 3 раза в день
Энтерофурил 200 мг 2т 2 раза в день 7 дней
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Хайшат, за час температура поднялась до 38,2. Можно ли выпить терафлю, если пила парацетамол часа 3,5 назад?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по клинике признаки вирусной инфекции. Желательно сдать ОАК.
По лечению рекомендую-
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день,
Осельтамивир 75 мг по 1т 2 раза в день - 5 дней,
Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Принятый ответ
Клиент
Алана, за час температура поднялась до 38,2. Можно ли выпить терафлю, если пила парацетамол часа 3,5 назад?
Невролог, Терапевт
Можно . До 38 старайтесь не сбивать
Терапевт
Здравствуйте, Евгения. По описанным вами симптомам это ОРВИ с кишечными проявлениями. Здесь возможна симптоматическая терапия. Препарат Нобазит не обладает прямым противовирусным действием, но может использоваться в составе комплексной терапии.
При повышении температуры до 38 и выше её необходимо снижать, допустимо использование таких препаратов, как парацетамол в дозировке 500 мг в одной таблетке, Ибупрофен 400мг, Нимесил. Можно использовать комбинированные порошки, такие как Терафлю, Анвимакс, но обращайте внимание на дозировку парацетамола в составе ( допустимая суточная доза 4 г.)
Обильное тёплое питьё.
Обязательно кушайте, хотя бы кашу, потому что организму нужны силы для борьбы.
При диарее необходимо использовать сорбенты, такие как Смекта ( максимально 3 пакетика в сутки), либо Полисорб ( ~ 1 столовая ложка - этор разовая доза для разведения), либо Энтеросгель 1,5 ст. ложки х 3 раза в день. Сорбенты необходимо принимать за 1-2 часа до или после приёма пищи или других препаратов.
Для лечения боли в горле можно использовать таблетки/пастилки для рассасывания в составе которых есть анестетик ( ознакомьтесь с названием анестетика, если у вас есть аллергические реакции), например: Грамидин Нео или Трахисан.
Принятый ответ
Клиент
Полина, за час температура поднялась до 38,2. Можно ли выпить терафлю, если пила парацетамол часа 3,5 назад?
Терапевт
Евгения, да, можно. В 1 пакетике терафлю для взрослых содержится 325 мг. парацетамола.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. От диареи смекта 3 раза в день.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, здравствуйте!
У Вас начало вирусной инфекции.
Продолжите нобазит. Вот на работы выходить не желательно. От диареи добавьте любой сорбент: смекту, энтеросгель. На ночь линекс форте 1 капс .
Больше пейте горячей воды. Можно ромашку в фильтр-пакетах заваривать и пить.

Клиент
Светлана, за час температура поднялась до 38,2. Можно ли выпить терафлю, если пила парацетамол часа 3,5 назад?
Терапевт
Евгения, да можно принять терафлю .
Но если у Вас небольшая масса тела, то старайтесь принимать не более 4 таб парацетомола в сутки. Лучше чередовать парацетомол и ибупрофен.
Обязательно пейте больше жидкости.

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ . Противовирусные не имеют
доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной
инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в
день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача
очно
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Плохое самочувствие длительное время
30 декабря 2023
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать
23 февраля 2024
Анна
Вопрос закрыт
Головные боли, тревога
11 июля 2024
Мария
Вопрос закрыт
У ребенка головная боль и температура
19 июля 2024
Марина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Не встает на ноги
2 декабря 2024
Ольга, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Александр Юрьевич Оголь
80 отзывов
Терапевт
2016-2022, Белгородский г
Опыт работы: 2 года
Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Юлия Дмитриевна Шилова
59 отзывов
Терапевт, Онколог
2014-2020 ФГБОУ ВО Ульяно
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Ни один вопрос не был проигнорирован, большое спасибо! Очень хороший врач, подробно ответила на...
— Анатолий
фотография пользователя
Внимательна, слышит пациента, рекомендациями вполне удовлетворен Получил ответы на всё вопросы...