Как лечить пневмонию
16 декабря появилась субфибрильная температура, до сих пор она периодически падает до 36,8, поднимается до 37,4. Небольшой насморк и боль в горле. Вобщем, обычная картина для моего хронического тонзиллита, но если обычно на 3-4 день болезни у меня появляется сильный влажный кашель, то в этот раз его не было. Иногда возникало чувство, что хочется откашляться, но кашель был сухой и не продуктивный. В настоящее время кашель продуктивный, мокрота прозрачная. Я заболела практически одновременно с мужем, нам взяли тесты на ковид. У него был положительный, у меня отрицательный. К врачу обратиться смогла только 22 декабря. Сделали флюорографию. Результат прилагаю. До этого флюорографию делала в августе 2022 г., все было хорошо. Врач направил меня на анализ крови (результат прилагаю) и консультацию в тубдиспансер. Анализ мокроты отрицательный, диаскинтест отрицательный (его проверили 26 декабря) , сделали рентген, ничего не увидели. Направили на СКТ органов грудной клетки. Сегодня получила результат, прилагаю его. К лечащему врачу смогу попасть только 9 января. Боюсь оставаться на длительный срок без лечения. Подскажите, пожалуйста, могу ли я такую пневмонию лечить дома и каким образом (какое лечение)?
Здравствуйте! По результатам анализов крови ( с реактивный белок) + Кт ОГК признаки пневмонии. Если у Вас аллергия на антибиотики или на др лекарственные препараты? Лечились ли Вы антибиотиками за последний месяц, если да, то какими?
Так к лечению нужен антибиотик Джозамицин ( Вильпрафен Солютаб) 1000 мг утром и через 12 часов вечером 7 дней.
Максилак 1 капс вечером 2 недели ( от дисбактериоза кишечника)
Флуифорт 2,7г по 1 пакетику утром после еды 10 дней
Грудной сбор 4 по 2 стол ложке 3 раза вм сутки 14 дней
Витамин С 1000 мг 1 раз в сутки после еды 2 недели
Витамин Д3 ( аквадетрим) 2000 МЕ ( 4 капли) в сутки месяц
Цинк 25 мг 1 раз в сутки месяц
Выздоравливайте!
Татьяна, здравствуйте. Аллергии не было. Антибиотики за прошедший месяц, вроде бы не пила. Спасибо Вам
Принятый ответ
Тогда лечение пусть будет такое. У Вас пневмония нетяжелая, по этому лечиться можно дома амбулаторно.
Через месяц нужно повторить контроль Кт ОГК, через 2 недели клинический анализ крови с реактивный белок.
Здоровья Вам и с наступающим!
Татьяна, спасибо. Вас тоже с наступающим. Здоровья и благодарных пациентов
Здравствуйте. Больше данных за вирусную инфекцию, возможно присоединение бактериальной флоры. Пропейте Спектрацеф 200 мг 2 р в день 7 дней или Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней, Линекс фортеи1 к 2 р в день 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в деоь 10 дней. Для ускорения выздоровления - Полиоксидоний 12 мг 1 т в день рассасывать 10 дней. Контроль Рентгена или КТ лёгких через 14 дней.
Екатерина, поняла Вас, спасибо. Подскажите, пожалуйста, у меня двое детей. Лечась дома, я могу их заразить?
Принятый ответ
Можете, всё вирусы передаются воздушно- капельным и бытовым путём. Соблюдайте правила личной гигиены.