Ангина, высокая температура
Добрый день! Ребёнок 11 лет. Заболел 24.12, сильный кашель, темп до 40. 25.12 темп. 40,2, сбивалась до 39,5, вызывали скорую. В итоге вылезла ангина. Лечение начали с 24.12 арбидол, амоксициллин 250х3р/д., ангидак, ротокан. Далее добавили ингаляции. 26.12 педиатр назначила амоксициллин 500х3р/д, также полоскание, орошать горло, арбидол убрали. С 27.12-29.12 темп не было, но сильная слабость и также сильный кашель, горло болит. Сегодня добавила тонзилгон. Сегодня снова темпер под 39. Лечение получается не помогает. Антибиотик 6 дней пропили.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде, чем пить антибиотики, нужно сдать общий анализ крови, чтобы понять, процесс вирусный или бактериальный.
Возможно, тогда антибиотики не требовались, процесс вирусный, поэтому и эффекта нет.
Стрептатест делали? Как ангину подтверждали?
Сейчас рекомендуется сдать общий анализ крови
Алина Александровна, два раза вызывали скорую, ребёнка смотрели, сказали ангина начать антибиотик амоксициллин 250х3р. В понедельник 26.12 были у педиатра, она назначила по 500 амосин.
Алина Александровна, никаких анализов не делали, да и у нас в поликлинике редко детям анализы назначают.
Так ангину не подтверждают, конечно, без каких-либо анализов.
Сейчас Вам нужно сдать общий анализ крови, прикрепите результат, если сделаете, я посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Были налёты на миндалинах? Я правильно поняла что температура спала и вновь поднялась?
Ирина Васильевна, да, так и есть.
На счет налетов не особо поняла, ответ «да» был к ним или нет?)
Если температура имеет тенденцию к снижению и снова повышается, это характерно для течения некоторых вирусных инфекций. Если ребенок пропил антибиотик и ему не стало легче, здесь 2 варианта: либо антибиотик не нужен был изначально, либо он не подошёл. Ребёнку необходимо обильное тёплое питьё, т.к сильная слабость может быть на фоне интоксикации. И нужно сдать ОАК и посмотреть что в крови
Ирина Васильевна, налёты на миндалинах. Горло всё красное, и задняя стенка и весь свод одного цвета. Ещё мучительный кашель, глубокий, как будто внутри мокрота, но не может откашлять её.
Ирина Васильевна, стептотест нашла в аптеке, такой подойдёт для диагностики?
Его желательно было сделать в начале заболевания. Сейчас после приема антибиотика не могу сказать насколько будет верным результат. Если ангина была бактериальная, антибиотик в принципе должен был подействовать. Можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Здравствуйте, перед началом антибиотикотерапии - необходимо сделать стрептотест и сдать развёрнутый анализ крови , чтобы понять какой этиологии заболевание
Нармин, видимо наши врачи не вкурсе таких анализов, раз никто не сказал их сделать. Завтра если будет лучше, сдадим в инвитро.
Хорошо , при возможности , прикрепите
Принятый ответ
Здравствуйте) необходимо сдать оак и срб.
Прием антибиотика без сдачи анализов не обоснован