Высокий пульс после ковид
Здравствуйте! Переболела ковидом в начале октября, в начале болезни было низкое давление 80-85\55-60 и пульс около 70. Болела дома, из лекарств только витамины и терафлю. После ковида - регулярные боли в груди, пульс 70-75 в покое лежа, иногда покалывания (как будто перебой ритма, не знаю как описать) и слабость, быстрая утомляемость. Давление 95-100\60-65 Что со мной и что делать? Принимаю: с нач. декабря милдронат 500 мг с кон. октября пикамило 3х50мг Ж, 37 лет, 167 см, 50кг Исследования и анализы: --------- ЭКГ, 17 ноября Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: правильный ЧСС: 91 уд/мин Минимальная ЧСС: 86 уд/мин Максимальная ЧСС: 94 уд/мин Интервал PQ: 150 мс Продолжительность QRS: 90 мс Интервал QT: 340 мс Интервал QTc: 420 мс Интервал ST-T: 53 мс Индекс Соколова: 18 мВ Ширина P: 80 мс ЭОС Положение: вертикальное α QRS: 70 град Нарушение внутрижелудочковой проводимости: есть Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 91 /min. Положение ЭОС: вертикальное. БПНПГ. -------- Анализ крови 20 декабря, натощак, стакан воды за 2 часа до исследования глюкозы 3.35 мМоль/л билирубина общего 9.75 мкмоль/л холестерина общего 4.48 мМоль/л креатинина 51.6 мкмоль/л аспартатаминотрансферазы (АСТ) 19 ЕД/л тиреоидного гормона (ТТГ) 1.69 мкМЕ/мл аланинаминотрансферазы (АЛТ) 19 ЕД/л мочевины 5.84 мМоль/л Абсолютное количество нормобластов 0 10^9/л Количество лейкоцитов 3.87 10^9/л Ниже нормы Среднее содержание гемоглобина в эритроците 32.8 пг Количество эритроцитов 4.32 10^12/л Относительное количество моноцитов 8.1 % Средний объем тромбоцитов в крови 11.2 фл Относительное количество лимфоцитов 47.5 % Выше нормы Абсолютное количество лимфоцитов 1.84 10^9/л Относительное количество нейтрофилов 42.8 % Ниже нормы Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 8 мм/ч Относительное количество базофилов 0.4 % Количество тромбоцитов 233 10^9/л Абсолютное количество базофилов 0.02 10^9/л Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT)0.26 % Относительное количество эозинофилов 1.2 % Гематокрит 40.8 % Относительное количество нормобластов 0 Абсолютное количество нейтрофилов 1.65 10^9/л Ниже нормы Абсолютное количество эозинофилов 0.05 10^9/л Ширина распределения тромбоцитов по объему 16.2 % Средний объем эритроцита 94.4 фл Абсолютное количество моноцитов 0.31 10^9/л Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 348 г/л Ширина распределения эритроцитов по объему 12.2 % Гемоглобин общий 142 г/л
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Курсом после перенесенной инфекции панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего опасного, на ттг и ферритин вы не сдавали?
Гульнара,
(ТТГ) 1.69 мкМЕ/мл
ферритин не назначали
Сдайте на ферритин, исключите железодефицит, возможно это просто астения после болезни
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас проявления астеновегетативного синдрома после ОРВИ.
По ЭКГ - отклонений нет.
В анализах небольшие изменения, характерные для перенесенного ОРВИ.
Делайте гимнастику - дыхательную или йогу.
Полноценное питание- например, средиземноморская диета.
Ежедневная ходьба, свежий воздух.
Поливитамины 1. Мес.
Витамины д 2000 ме в сутки.
Милдронат можно оставить
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки астении после перенесенной вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Супрадин 1т в сутки 4 месяца.