Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №1203108

Здравствуйте! Подскажите, делала ЭГДС. Что означает это заключение, насколько это опасно? В интернете такие вещи пишут страшные. Вообще я пошла делать, потому что пару недель назад случайно из чайника выпила воду с уксусом, но там была слабая консистенция. 9% уксус примерно 50мл и литр воды(половина стакана выпила). На ЭГДС ничего не спросили, по какой причине пришла, что беспокоит и тд. Пригласили в кабинет, сделали за минуту и вынесли результат в коридор. Вот теперь я сижу, читаю, пытаюсь понять, насколько это серьезно. Пришла к участковому терапевту записаться к гастроэнтерологу, сказали на больничном, в чем я сомневаюсь. Прописали лечение без дополнительных обследований, сказали пить это все месяц, через два приходить, если будет хуже отправим к гастроэнтерологу. Если сейчас отправим, будет ругаться, прошли ли вы лечение от терапевта. Как мне должно быть хуже, если мне и не было плохо. Спросила может ли быть ошибка, отличается ли химическое повреждение от атрофического гастрита, на что мне ответили это не хим.повреждение, это у вас уже давно, лет 15. Сколько пить каждое лекарство не понятно. И не навредит ли это лечение, если никаких дополнительных обследований и анализов не было назначено. Посмотрите, пожалуйста. Подскажите, всё ли правильно назначили и сколько это всё пить. Записалась к гастроэнтерологу в частную клинику на конец января, раньше нет записи(хороший специалист).

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет. В детстве хронический бронхит. С 2012 года на узи щитовидки обнаружен узел до 1 см, такой же и остаётся, кроме йодомарин ничего не прописывали, анализы нормальные. Бывают: слабость, тахикардия, головокружения, иногда онемение ног.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Во первых не переживайте.
Во вторых, атрофия должна подтверждаться биопсией. Атрофия условно говоря не считается атрофией, если не подтверждена биопсией.
Нужно обязательно также сдать анализ на хеликобактер.

Что беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Ничего не беспокоит. Редко давит под левым ребром. Я просто никогда не обращалась к гастроэнтерологу и тут вдруг атрофический гастрит. Я думала у меня всд, сердце колит, но сердце по узи в порядке. А теперь думаю, значит это желудок. В растерянности я теперь. Примерно месяц назад схватило сердце(так я предполагала) не могла даже вдох сделать, минут через 5 отпустило и сразу резко взлетело давление, но постепенно опустилось без принятия лекарств. Омепрозол стала пить, панкреатин. Сегодня купила де-нол, одну выпила, посмотрела ощущения от лекарства (дурно от лекарств становится, плохо, поэтому боюсь лекарств). Одну нормально, н по 2шт я наверно не смогу пить, буду пить по одной. Метронидазол мне нужно пить сейчас? К гастроэнтерологу на приём я только через месяц записана.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Метронидазол не нужен точно.
Боли в левой половине от которых не можете вдохнуть - это не желудок.

Из лечения сейчас- разо 20 мг -1 таб 1 рвд до еды за 30 мин -4 недели.
Вместо денола лучше ребагит - он очень хорошо работает на атрофию .

Клиент
Ирина, вообще меня беспокоит: выпадение волос, иногда резкое состояние слабости, онемения в ногах, как будто упаду, дурно становится, тахикардия, давящая схватывающая боль с левой стороны(очень редко). Но я всегда думала, что у меня всд, сердце и от щитовидки такие симптомы. Но теперь думаю, что похоже это от желудка. Что-то я запуталась уже.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Омепрозол и панкреатин нужно пить или убрать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, они не нужны
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и признаки атрофии.
Атрофия должна быть подтверждена биопсии.

Рекомендую дообследоваться сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

Соблюдайте Диету и режим питания 5рд
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

Омепразол заменить на нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 40 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Метронидазол не нужен.
Через 1 год фгдс с биопсией
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте