Консультация педиатра /

Вероятность повторного заражения ОРВИ — вопрос №1203352

Ребёнку 2,8. С пт болеем ОРВИ, 3 дня была высокая температура, горло красное, сегодня 7-ой день болезни, температура 3 дня назад нормализовалась. Ребёнок стал немного подкашливать, появились хрипы в носу, хотя насморка нет. Пошли сегодня на приём. Пока сидели в коридоре, пришла мама с детьми, у одного была температура и кашель, мальчик 1-2 покашлял, рот закрыл рукой, но они был без маски. Мы сидели примерно в 2-3 метрах от них, недалеко от нас стояла дезинфецирующая лампа. Я закрыла ребёнка собой, но когда мы заходили в кабинет, то прошли мимо них туда и обратно, ребёнка я несла на руках. Какова вероятность, что мы не подцепили новую инфекцию? С начала болезни принимаем Анаферон в каплях, промывание носа, брызгаем в горло. В коридоре с этой мамой и детьми сидели минут 5.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вероятность подхватить ОРИ существует всегда, но при соблюдении защитных мер она снижается. возможно что у детей тот же вирус и повтора болезни не будет.
Соблюдайте гигиенические мероприятия после посещения поликлиники и носите маски, тогда вероятность подхватить вирус меньше.
ТАкже промывайте нос после посещения людных мест.
Принятый ответ
Клиент
Анна,

Педиатр
Здравствуйте! Вероятность инфицирования всегда есть, и не только в поликлиниках, к сожалению. Возможно, что у Вашего малыша и у той семьи одинаковая вирусная инфекция, тогда ребёнок не заболеет повторно. Обязательно носите маски, мойте руки и промывайте нос с физраствором после посещения мест с большим количеством людей. При использовании мер защиты вероятность заболеть снова ниже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна. Вероятность небольшая, но есть. Рекомендую перед выходом в людные места орошать лицо и ручки и одежду спреем Мирамистин ребёнку и себе. А после - промывать солевыми растворами лицо носик руки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятность подхватить новый вирус тем более на фоне болезни есть, но избежать контактов с больными, особенно в поликлинике мы не можем.
Поэтому только стараемся самостоятельно соблюдать гигиену и самозащиту.
Одеваем маску, моем руки и лицо, чтстим нос после людных мест
Педиатр
Здравствуйте) вероятность подхватить новый вирус всегда имеется. Вирусов множество и как правило иммунитет к ним не стойкий