Повешенный гематокрит

Подросток 16 лет, занимается спортои Повышенный гематокрит 51 Гемоглобин 174 Эритроциты 5,64 Чем опасно и как снизить эти показатели, какие препараты можно применять Какую диету Надо л сдать ещё анслизы

Нет
16 лет

Здравствуйте, такие показатели эритроцитов и гемоглобина характерны для спортсменов, подростку необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализа крови необходимо выпивать стакан воды натощак
С 18 лет можно сдавать кровь как донор при отсутствии противопоказаний 1-2 раза в год, не чаще или выполнять кровопускания

Дополнительно надо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезёнки)

Принятый ответ

По диете - желательно исключить мучные продукты, жирное, жареное, копченое, сладкие газированные напитки, в приоритете нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты, овощи
Лучше пить воду, можно морсы ягодные несладкие

Марися, , спасибо большое!

Иван, здравствуйте!
Данные показатели повышены по причине занятия спортом. Чем больше мышечная масса, тем выше гемоглобин, эритроциты и гематокрит соответственно.
Нужно в перв. очередь много пить воды, и на тренировке в том числе.
По питанию умеренно красное мясо , предпочтение курице, индейке.
Принимает ли подросток бады, витамины? они тоже способствуют росту этих показателей.
По обследованию- узи брюшной полости, почек.
Анализы: ферритин, сывороточное железо, индекс насыщения трансферрина.

Светлана, здравствуйте! Да, принимает Спортивное питание, NCAA, курсами аргенин,лизин

Иван, по этой причине могут быть повышены показатели красного ростка крови.
Если есть возможность, то нужно немного сократить прием витаминов, спорт.питания или временно отменить и пересдать анализ крови

Светлана, поняла, спасибо большое!

Светлана,подскажите пожалуйста, через какое время можно пересдать?

После отмены должно пройти не менее 2 недель, главное , чтобы в анализах , была тенденция к снижению этих повышенных показателей.

Светлана, благодарю за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста!
не болейте!

Иван, здравствуйте!
Обычно у занимающихся спортом людей повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов - компенсаторное явление, которое происходит для того, чтобы обеспечить организм кислородом в полной мере при возросших потребностях.
Если при этом его ничего не беспокоит, то лечение не требуется, достаточно соблюдения питьевого режима. Кровопускания рекомендуют проводить только при наличии жалоб.
Рекомендуется также соблюдение здорового образа жизни, отказ от курения.

Диляра, благодарю за ответ