Консультация педиатра /

Температура и горло красное у ребёнка 2 года — вопрос №1203505

Здравствуйте заболели 29 декабря в 3:28 температура 38,8 сбили ибупрофен форте 2,5 мл .В течение дня температура от 38,5 до 39 .С периодичностью 5 часов после приема жаропонижающего .Вечером температура 38,5 после приёма ибуфен через час температура не снизилась обтирала ребёнка водой
в течение 20 минут температура 37,8 .Ночью держаламь 37,5-37,8 жаропонижающего не давала .В 8 утра 38,5 дала эффералган через пол часа температура снизилась.Горло фото приложила удалось только так сфотографировать .Нос сопли прозрачные.Лечу жаропонижающие ,аква марис пинасол 2 раза в сутки.Ромашка ,питьевой режим ,лизобакт пол таблетки 2 раза в день .Врач приехал и назначил антибиотик на второй день температуры. Нужно ли пить его и чем лечить ребёнка .Анализы у нас не делают при назначении антибиотика.Платных клиник к сожалению нет живём в перефирии.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятно это течение вирусной инфекции, пока антибиотики не нужны. Терапия симптоматическая.
1. Обильное дробное питьё (чай, компотик, водичка)
2. Туалет носа ( Аквалор, Аква Марис) при заложенности носа Називин(риностоп) по 1 как 3 раза в день, но не более 5 дней
3. Жаропонижающее при повышении температуры выше 38.5,чередовать ибупрофен (нурофен) с парацетамолом (цефекон) , если руки, ноги холодные необходимо их согреть, растереть и совместно с жаропонижающим дать 1/4папаверина или но-шпы
Необходим очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте педиатр прописал сразу антибиотик они у нас делают так постоянно лечение у всех одно эргоферон ,антибиотик , ингалипт . Но я считаю что антибиотик ещё не стоит давать второй день температура .
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,как самочувствие у ребенка? Вы правы антибиотики без показаний давать нельзя
Клиент
Екатерина, здравствуйте сегодня пошли уже четвёртые сутки с температурой . Температура скачет от 37,5 до 38,5 .Очень боюсь отека горла.
Инфекционист, Педиатр
Подскажите увеличились ли промежутки между подъёмами температуры? Добавьте антигистаминные препараты
Клиент
Екатерина, промежуток 7-8 часов Горло красное с одной стороны немного отечное .И почему то сгладилась рыхлость .Всю ночь температура была с 37,5 до 38,5.В 4 утра дала эффералган температура спала в течение получаса .Носом шмыгает ..
Клиент
Екатерина, Сегодня были у педиатра странно как то .Послушали сказали легкие бронхи чистые.Горло немного рыхлое и красное но не сильно.Пишет в назначении антибиотик противовирусное. Спрашиваю зачем температура вчера была в обед сегодня нет .Ответила что болеем длительно разве 5 дней это длительно ? Нужно ли давать эти лекарства ?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, противовирусные не эффективно принимать на 5 день,а для антибиотиков нет показаний,если сомневаетесь необходимо сдать ОАК.но учитывая хорошую динамику,не вижу смысла в этих препаратах
Клиент
Екатерина, А то что кашель появился это нор? он не сильный и слабость появилась,потливость во время сна.у него после сна в носоглотке копится слизь видимо сопельки стекают он им даже выбежать не дает зашмыгивает постоянно обратно.Сопельки прозрачные слизистые.
Клиент
Екатерина, Я думаю у нас основная причина сейчас нос .Но уже не знаю чем его лечить такое ощущение что чем чаще аква марис брызгаю тем больше соплей появляется.
Инфекционист, Педиатр
Вам нужно сходить на осмотр к лору и сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность
Клиент
Екатерина, к сожалению у нас лора нет а анализ такой тем более не берут. Кашель из за постназального затека? Чем можно носик еще полечить?
Инфекционист, Педиатр
Какой возраст ребенка?
Клиент
Екатерина, 1 января 2 годика исполнилось
Инфекционист, Педиатр
Если сопельки бегут, можно показать Алтбуцидом (глазные капли) хорошо подсушивают,если есть заложенность то Називин но не более 5 дней
Клиент
Екатерина, они не бегут а как будто внутри твм швыркают .Сульфацил тоже подойдёт ?
Инфекционист, Педиатр
Да, конечно,это тоже самое
Инфекционист, Педиатр
Учитывая подзаложенность лучше вибрацил или Називин как сосудосуживающие,а затем сульфацил
Клиент
Екатерина, здравствуйте у ребёнка сегодня лопнул капиляр в уголке глаза это плохо? Кашель ещё не прекратился нужно ли подключить что нибудь от кашля ?
Инфекционист, Педиатр
Самое лучшее это ингаляции с физраствором,капилляр мог лопнуть при сильном кашле
Педиатр
Доброе утро, горло не очень видно, без налетов, вероятнее всего вирусная инфекция, сейчас симптоматическое лечение жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, можно ромашку если нет аллергии, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Желательно сдать кровь конечно, для уточнения этиологии заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Боль в горле — это симптом, который указывает на вирусное воспаление в глотке. Лечение этот симптом требует только если ребенок испытывает сильный дискомфорт (не может есть, пить, глотать слюну и т.д.) В этой ситуации принято назначать обезболивающие на основе ибупрофена или парацетамола (Нурофен, Калпол, панадол и др.) в виде сиропа или свечей.

Противовирусные препараты (Кагоцел, Виферон, Цитовир 3, Полиоксидоний и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в педиатрии, при лечении ОРВИ, от них отказались.

Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 22 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) похоже на вирусную инфекцию, необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 градусов. При отсутствии динамики оак и срб на 4-5й день заболевания
Принятый ответ
Клиент
Ольга,Здравствуйте сегодня четвертый день пошел температура была всю ночь 37,5 38,5 в 4 утра дала эффералган .Горло красное и немного одна гланда отечная. Все это время лечились режим питьевой соблюдался .Праздники анализы сдать не возможно .
Педиатр
До 6ти дней наблюдайте ребёнка, если нет ухудшения антибиотик не показан
Клиент
Ольга, Сегодня в 4 утра температура была 38,5 после приёма жаропонижающего поднялась в обед в 15:30 и опять 38,5 это нормально или это считается без улучшения ?
Педиатр
Промежуток довольно длительный, понаблюдайте ещё пару дней увеличивается ли он
Клиент
Ольга, Сегодня были у педиатра странно как то .Послушали сказали легкие бронхи чистые.Горло немного рыхлое и красное но не сильно.Пишет в назначении антибиотик противовирусное. Спрашиваю зачем температура вчера была в обед сегодня нет .Ответила что болеем длительно разве 5 дней это длительно ? Нужно ли давать эти лекарства ?
Педиатр
Нет, это не долго. Назначение антибиотика не обоснованно