Затяжной ночной кашель у ребёнка 2-х лет
Всем здравствуйте. Продолжаю историю нашей болезни. Вот ссылка на предыдущий вопрос https://sprosivracha.com/questions/1186597-zatyazhnoy-nochnoy-kashel-u-rebenka-2h-let# По рекомендациям врачей сдали анализы (кал сдавали только 1 раз), результаты прикрепляю. Вроде как все отрицательно. Но кашель как был, так и остался. Наш очный инфекционист предполагает, что это после паракоклюша (результаты есть в прошлом вопросе), мол кашель может сохраняться до полугода. Это так? Или ещё надо искать причину?
Принятый ответ
Здравствуйте! Что сейчас ребенка беспокоит? Интенсивность кашля какая? Сейчас кашляет меньше? В анализах все нормально?
Нина, беспокоит только кашель. Он проявляется только когда ребёнок в горизонтальном положении, во время бодрствования практически не кашляет. Немного во время дневного сна, перед ночным сном. И в первой половине ночи, примерно с 23 до 01 сильно кашляет, влажно, слышно что много соплей, постоянно сглатывает их после кашля. Попить водичку не помогает, все равно кашляет. Потом уже только утром часов в 6 может закашляться, но не всегда.
Получается, что кашель возникает в горизонтальном положении и мокрота есть. Надо сдать мокроту на анализ общий и посев.