Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1203600

Здравствуйте. Мне 32 года. Беспокоит быстрая утомляемость, слабость, порой шаткость, при резком подьеме с положения сидя/лежа - на пару секунд темнеет в глазах и кружится голова, постою - проходит. Сдала анализы. Прикрепляю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Как давно у Вас такие симптомы?
с чего всë началось, после стресса, инфекции?
По анализам - признаки избытка железа в организме. Недавно принимали препараты железа?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Началось полтора года назад после заболевания орви или ковидом, не знаю что это было точно. Препарат железа пила ровно один месяц в октябре. Ну и сейчас сдавала анализы после орви сразу, не знаю могло ли повлиять на результат

Терапевт
Ксения, рекомендую Вам пройти дообследование у невролога. Есть сосудистые нарушения. Нужно будет сделать узи сосудов шеи, головы. Желательно мрт головного мозга.
Так же нужно сдать анализ крови - коагулограмма и Д димер ( исключить сгущение крови), гомоцистеин и СРБ.
Есть ли у Вас тревожность?
напряжение мышц шеи?
шейный остеохондроз?

Клиент
Светлана, делала мрт мозга и сосудов, рентген шоп и уздг сосудов шеи. Есть шейный остеохондроз, аномалия Киммерли, но не влияет на кровоток, или как правильно это назвать. Тревожность есть.
Терапевт
Ксения, уточните, проблемы с пищеварением есть?
тошнота? аппетит хороший? вес не теряете?
стул регулярный?
Клиент
Светлана, с этим нет проблем. Стул каждый день, тошноты нет, с аппетитом все хорошо, с весом тоже нет изменений
Терапевт
Ксения, тогда дообследуйте кровь на гемостаз( после ковида бывает сгущение крови со всеми вытекающими проблемами) :
коагулограмма( мно, пти, протромбин, фибриноген, протромбиновое время), Д димер.
СРБ, гомоцистеин( исключим повреждение сосудов и скрытые воспалительные процессы). По мрт голов. мозга всë хорошо?
спазм мышц шеи есть?
Клиент
Светлана, мрт прикрепила к анализам. Шея болит и напряжена периодически. Прохожу периодически лечение у невролога. Вспомнила еще из тревожащих симптомов - при нахождении на ногах пару часов ощущаю тяжесть и распирание в области стоп и чуть выше, как будто ноги отекли
Терапевт
Ксения, узи брюшной полости, почек делали?
давление измеряете, пульс?
одышка при ходьбе есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, узи почек года два назад делала, узи брюшной полости очень давно. Одышки нет. Давление бывает низковато либо норма. Пульс нормальный в спокойном состоянии, в состоянии тревожности/волнения повышается. Узи сердца делала, экг, нет значимых изменений
Терапевт
Ксения, состояние слабости требует максимального обследования, советую сделать свежее узи брюшной полости, почек.
Так же завести дневник давления и пульса, записывать утром и вечером. Возможна еще у Вас и ортостатическая гипотензия.
Нужно измерить давление лежа и затем встать и сразу стоя. Особенно утром, когда потемнение в глазах бывает.
На сегодня могу предположить у Вас неврологическую проблему как последствие ковида и тревожное расстройство.
С неврологом обсудите лечение : капельницы с мексидолом, цитофлавином, актовегином.
Так же необходим подбор противотревожной терапии, посетите психотерапевта.
И обязательно пройдите все вышеперечисленные обследования.
Терапевт
Здравствуйте! В Оак признаки вирусной инфекции. Повышено железо. Возможно принимали препараты накануне. С чем-то связываете появление жалоб?
Клиент
Надежда, здравствуйте. Действительно сдала анализы после орви, через пару дней как прошли симптомы. В октябре принимала железо в течение месяца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышены показатели железа на фоне питания либо приёма поливитаминов.
Пройдите уздг сосудов шеи и головы.
Консультация невролога.
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Бетагистин 16 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам ничего не объясняет Ваших жалоб.
Проверьте функцию щитовидной железы Ттг и Т4, уровень витамина д крови.
Пройдите опросник Hads в интернете
Консультация невролога и лечение шейного остеохондроза, коррекция эмоционального фона и восполнение дефицитов при необходимости.
Больше никаких изысков не требуется
Клиент
Анна, здравствуйте. Щитовидку проверяла, там все в норме. Витамин д сдала, сегодня получила результат 37. У невролога периодически прохожу лечение шейного остеохондроза. Эмоциональный фон конечно страдает из-за этих шатаний, тревожность присутствует. Спасибо за рекомендации
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье! Поняла Вас!Рекомендовала бы препарат фенибут 250 мг 2 раза в сутки до месяца. В остальном все в порядке по анализам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам нет значимых изменений. Такие симптомы при изменении положения тела связаны с ортостатической гипертензией. Это нормально и не опасно. Стоит регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину