Консультация хирурга /

Шишка на гортани — вопрос №1203730

Здравствуйте. Мне 29 лет. Лет в 13-14 появилась шишка на гортани внутри под подбароткам примерно где-то, фото места прилагаю. Была большая с грецкий орех, может меньше. Обратились к хирургу, сказала киста скорее всего, на сколько я помню. Делали повязки с Левомеколь/ Вишневского. Шишка рассосалась, но не до конца, примерно с горошенку осталась. С тех пор так с ней и жуву, по сути вроде особо не беспокоит. Лет в 20 где то восполялась повторно, но само быстро прошло, за пару дней.
сейчас по моим ощущениям, нащупала прям рядышком вторую совсем мелкую. И вообще мне кажется, как будто там ткань что-ли какая-то, как бы наросла, визуально ничего не видно, только если хорошенько прощупывать .
Хотелось бы вообще понимать что это такое. И стоит ли обращаться к доктору повторно.
Есть в планах после праздников, Лора посетить, так как беспокоит постоянный дискомфорт в районе миндалин, как бы зудится в горле что-ли, когда то ставили тонзиллит. Просто проверится.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте.
Конечно начните после Нового Года обследоваться по настоящему. А то мало ли что.
Пройдите УЗИ мягких тканей шеи, этого образования, лимфатических узлов шеи, щитовидной железы.
Обязательно пройдите осмотр у ЛОР врача, хирурга стоматолога.
Что это у Вас за штука такая, пока можно гадать. Это может быть и атерома, и срединная киста шеи, и лимфоузел и прочее.
Кстати, что у Вас на шее, если смотреть на фото, то слева на коже - что то на рубец похоже (или я ошибаюсь?).
С наступающим Новым Годом. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Добрый день.
Согласен с коллегой, надо в плановом порядке обследоваться, поставить точный диагноз, выбрать тактику правильного лечения.
Начните с терапевта, пусть назначат УЗИ , анализы все необходимые, при необходимости КТ, консультации лор, эндокринолога, стоматолога ...
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Анна !
Хотелось бы вообще понимать что это такое?
С довольно высокой вероятностью можно сказать , что у Вас СРЕДИННАЯ КИСТА ШЕИ !
Ваш доктор был прав , что назвал это кистой, но был неправ , что не объяснил Вам что это за киста , как её правильно лечить, чтобы радикально избавиться от неё, и просто ограничился тем ,чтобы снять на этот раз воспаление и всё на этом !
Что делать ?
Вы совершенно правы , после праздников нужно начать с посещения ЛОР (Это именно ЛОР - патология !), добиться того , чтобы провели УЗИ и идеально было бы МРТ
тоже , чтобы уже с точным диагнозом поступить в клинику , где могут её удалить ?
Кто должен удалить ?
Я как Вам уже написал , ранее , это ЛОР патология и соответственно должны это сделать в ЛОР - клинике хорошего уровня ! Но я знаю одновременно , что больше половина ЛОР - клиник нашей страны не имеют такого уровня , предпочитают не связываться с этой патологий , и проблему решали где - то общие хирурги , где - то грудные хирурги , а за последние лет 10 чаще всего этим занимаются хирурги по челюстно-лицевой патологии !
Кто, какая клиника конкретно в Вашем регионе должна решать проблему Вам должен подсказать Ваш ЛОР - врач , у него должна быть схема маршрутизации подобных больных !
Что будет если не оперировать вообще ?
Время от времени гарантированно будет обостряться имеющееся в кисте хроническое воспаление и после каждого воспаления спаек между кистой и окружающими тканями будет всё больше ,что затруднит радикальное её удаление ! Помимо этого , при длительном существовании этой кисты описаны и другие , пусть нечастые но осложнения , в том числе перерождение кисты !
Суть радикального лечения заключается в иссечении кисты полностью (от передней поверхности шеи , где Вы её
видите , до подъязычной кости , до которой тянется свищевой ход ! )!
Подробнее о срединной кисте шеи можете прочитать по этой ссылке :

https://xn--g1ajp.xn--p1ai/articles/udalenie-sredinnoy-kisty-shei/

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, спасибо за ответ. Можете подсказать, если сделать МРТ, то как правильно записаться, то есть МРТ чего, мне нужно делать?
Хирург
Добрый вечер , Анна !
Прошу прощения за задержку ответа , я отсутствовал в сети !
Это просто, называется : МРТ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ШЕИ !
Удачи Вам и с наступающим праздником !
Клиент
Яков, здравствуйте, извините, есть ещё вопрос, у меня возле этой шишечки, появилась вторая чуть меньше, я писала выше, это тоже киста получается образовалась? Теперь руки постоянно туда тянутся, накрутила уже себя. К Лору записалась на 9 января только.
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Если вторая шишка очень близка к первой , как - то связана с ней , то это просто может киста иметь 2 камеры , если же они далеки друг от друга , то возможно одна ,что повыше это киста , а другая , например воспаленный из - за кисты лимфоузел !
Вам ломать голову не нужно , на МРТ всё будет видно в деталях !
Срочности нет , Вам нужно сейчас весло отметить новый год и отложить всё и в том числе Ваши переживания в сторону !
Здоровья Вам , удачи и с наступающим новым годом !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. С наступающим новым годом!
Хирург
Здравствуйте, с большой долей вероятности срединная киста,челюстно-лицевая хирургия.