Воспалилась родинка
Здравствуйте! Подскажите, воспалилась родинка на животе, до этого ничего не замечала, она всегда была большая, а тут прям надулась. Я её потрогала, думала может на ней прыщик вышел, после этого вокруг опухло и стало болеть. Может ли это быть предвесником чего-то страшного
Здравствуйте!
Прикрепите фото невуса.
Юлия, здравствуйте! Загрузила
Принятый ответ
По фото доброкачественный папилломатозный невус. Такая реакция чаще всего наблюдается вследствие аллергии или травматизации. Обрабатывайте пока местно кожным антисептиком и покажите образование дерматологу, при необходимости врач проведёт дерматоскопию.
Сам невус без подозрения в отношении меланомы, но если он воспаляется-лучше его иссечь с последующим гистологическим исследованием.
Юлия, спасибо за ответ
Здравствуйте.
Визуально доброкачественный невус с элементами воспаления. Страшного нет.
Скорее всего была травматизация.
Обрабатывать хлоргексидином, не травмировать.
Планово выполнить дерматоскопию у дерматолога.
Наталья, здравствуйте, спасибо за ответ