Плохой анализ мочи

Добрый день, имеется камень в правой почки 3-4 мм, в моче то есть соли, то нет. Сегодня сдала анализ мочи, меня он не порадовал, что делать?Можно ли избавиться от солей?и почему слизь в моче?эритроциты неизменные тоже присутствуют.Спасибо

Жкб, мкб
34 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. А что вас беспокоит кроме анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, ничего не беспокоит

Наверное вас удивлю, но в целом всё хорошо. Изменения в пределах погрешности сбора мочи у женщин.
С учётом УЗИ необходимо пропить курсом Канфрон Н по 2 таб 3 раза в день 2-3 месяца. Затем сделать УЗИ почек и контрольный анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, скажите а плотность мочи почему повышена?и белок?узи почек в норме, кроме камушка в правой почки, биохимия в норме, 2 года наблюдаю за камням в связи с этим часто сдаю анализы.

Белок из-за слизи. Удельный вес повышен может быть по разным причинам (мало пьёте, потеете и т.д) хуже, когда постоянно низкий удельный вес!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, спасибо, действительно чистой воды я очень мало пью, это мой минус. А слизь по какой причине появляется?

Причин может быть много. В вашем случае скорее всего физиология.

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите УЗИ тож.
Ураты это соли мочевой кислоты, часто появляются на фоне не правильного питания, так как идут соли с мочой, они могут травмировать слизистую мочевыводящий путей , отсюда и слизь и эритроциты свежие
Ничего страшного нет.
Пропейте 1 месяц Цистон по 2 таб х 3 раза в день 1 месяц, обильное питье до 2 л в день,
и соблюдать гипоуратную диету.
В плановом порядке биохимия крови ( креатинини, мочевина, мочевая кислота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шахин, подкрепила узи и анализы

Биохимия в норме. Узи не вижу.
Все таки поменяйте пищевой рацион свой, больше водички пейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шахин, воды да пью очень мало, спасибо, узи подкрепилось

Вижу, по УЗИ за кальцинатом надо в динамике смотреть раз в год , камушек не большого размера , должен выйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шахин, а что такое этот кальцинат?от чего он появился?

В почечной ткани отложились соли кальция, и это привело к рубцеванию.
Кальцинат небольшого размера 3 мм, просто надо в динамике смотреть 1 раз в год. Страшного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шахин, спасибо вам большое, по кт от мая месяца этого кальцената не было,может конечно кт и не видет такого, а вот по узи описали его

Принятый ответ

Здравствуйте , если есть возможность прикрепите узи. По данным анализа у вас идет отделение солей оксалатов и уратов. В первую очередь стоит выполнить б/х крови ( мочевина, креатинин, мочевая кислота, фосфор, кальций, магний, натрий). Обязательно повышенный питьевой режим, исключая магазинные напитки,какао, кофе, шоколад, вит С содержащие продукты , алкоголь. В связи с наличием кристаллов в почке осень-весна обязательная профилактика растительными препаратами. На данный момент рекомендую препарат Цистон 2 т 2 раза в сутки в течение 1.5 месяца, затем фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь по 14 дней в месяц ( курс 3 месяца). Признаков воспаления по данным анализа мочи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, подкрепила узи и анализы , посмотрите пож-та

Посмотрела анализы биохимии, узи не прикрепилось. Мочевая кислота в норме, признаков почечной недостаточности нет. Выпадение уратов бывает после перенесенных ОРИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, ой извините, подкрепила узи

Да по узи действительно есть микролит , размеры не большие , но находится в паренхиме почки, можно попробовать вывести. Можно начать с цистона, если динамики через 3 месяца после лечения не будет перейти на роватинекс по 2 т 3 раза в сутки месяц, затем 1 т 3 раза в сутки месяц, затем снова фитонефрол курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо, а скажите белок в моче? Повышенная плотность? Слизь? По какой причине могут быть в моче?

Слизь может попадать при сборе , балок соответственно из-за количества солей , это недиагностические критерии в моче на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо, белок тоже из за слизи?

Да из-за слизи и солей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролита. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Слизь большого диагностического значения не имеет, может быть при погрешности сбора. Соли выводить обильным питьём и фитотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, спасибо, скажите а почему плотность мочи по утрам повышенная?

Плотность зависит от питьевого режима. Такая плотность связана с недостаточным питьевым режимом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, спасибо большое, белок из за слизи?просто он очень меня смущает

Да, так может быть. Но, критичного ничего нет, не переживайте.