Беременность и гепатит Б и С

Добрый день, первая беременность,срок:33 неделя. Когда вставала на учет при сдаче биохимии впервые обнаружены вирусы гепатита В и С. Заново сдала анализы на биохимию крови на 30 неделе, и с этими анализами пошла на консультацию к инфекционисту. Инфекционист особо консультации не дал, сказал приходить после родов. Дополнительные анализы не назначил. На основании анализов АЛТ и АСТ, разрешил рожать в обычном роддоме, противопоказаний никаких. Проявила инициативу, решила сдать ряд анализов для определения количественного состояния вируса в организме. Помогите расшифровать анализы, и как быть с родами и кормлением грудью ребенка, если хочу максимально исключить заражение ребенка? Нельзя кормить грудью совсем итд?

Нет
31 год

Здравствуйте!
Вирусные гепатиты не являются противопоказанием к лактации, кормить можно, прерывать ГВ на время только если будут трещины на сосках кровоточить. Вирусов нет в грудном молоке, они есть только в крови. Гепатит С на сегодня успешно лечится, только после завершения ГВ. По гепатиту В нет активности вируса совсем, нужно дообследоваться и посмотреть еще anti HBe.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если хочу исключить 100% заражение, необходимо делать кесаревое сечение? Безумно боязно, что вдруг попадёт маленькая доля крови при кормлении, при малейших трещинах, которые не заметили.
И есть анализ с сентября на антиген hbe-отрицательный. Вируса Б нет, то есть можно слегка выдохнуть ?‍? а гепатита С, критично (опасное) количество?

Значит гепатита В нет, вы им ребенка никак не заразите. По гепатиту С у вас средняя вирусная нагрузка. Нет показаний для КС в данном случае. У меня много пациенток с гепатитом С рожали и кормили, дети у них здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ирина, какие методы доп.страхования можете порекомендовать? Силиконовые ставки? Молокоотсос? Крема действенные?
Где-то в просторах интернета читала, что первые 1-1,5года у ребенка будут антитела, которые потом должны исчезнуть, если не заразили.

Да, у ребенка будут антитела ваши, но при этом ПЦР будет отрицательный. На молокоотсосе может не получиться полноценное ГВ. Насадки и крема уменьшают риск трещин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ирина, если кормить ребенка грудью, то безопаснее всего до прорезывания зубов?
И начать лечение гепатита С после завершения гв. Спасибо большое за оперативность! Камень с души, прям ))

Принятый ответ

Как правило при прорезывании соски уже грубые и их не так то просто травмировать, и ребенок в любом случае даже с зубами не будет грызть груть, а только сосать, это рефлекс. Смотрите по обстоятельству как пойдет еще кормление, где то молокоотсосом пользуйтесь, чтоб грудь отдыхала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ирина, хорошо. Спасибо большое. С наступающим Новым годом! ))