Болезненные месячные

Здравствуйте. Дочери 20 лет. Года 3 мучают очень болезненные месячные. Кроме боли, присутствует тошнота, часто ходит в туалет. Очень тяжелые первый и второй день. Несколько раз делала узи, ставили все в норме. Сдавала на гармоны, тоже вроде все было в норме. А последний гинеколог в частной клинике вдруг ставит аденомиоз под вопросом. Лечение, назначенное врачом не пошло. Началась тошнота, боли в низу живота.

20 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
А что за лечение было назначено?
Аденомиоз действительно может сопровождаться болезненными и обильными менструациями. Гормоны при этом могут быть совершенно нормальными

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, траумель, вобензин, дюфастон, свечи лонгидаза, аквадетрим. Месячные необильные.

Татьяна, а боли только во время менструации беспокоят, или и вне тоже жалобы есть?
Цикл регулярный, без задержек?
Лечение как раз не совсем на эндометриоз направленное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, да, боли только во время месячных, цикл регулярный. А на что направлено лечение? Диагноз стоит: Дисменорея 2. ПМС. Аденомиоз? По результатам УЗИ патологий не выявлено. Последний гинеколог не проводил УЗИ. В сентябре толщина эндометрия на 9 день цикла 8 мм, границы четкие, контуры ровные, эхо-структура не изменена. На 28 день толщина эндометрия была 13,4. Это уже в почти в день месячных делалось УЗИ

Татьяна, а сам протокол прикрепить есть возможность?
Дюфастон назначается, как правило, при нерегулярных менструациях, если цикл регулярный, необходимости в нем нет.
Вобензим и Лонгидаза - ферментные препараты, которые мало тут помогут.
Аквадктрим принимать нужно, обязательно, но от болей это так же на избавит.
Если доктор подозревает в е же аденомиоз, то можно подбирать гормональные препараты с диеногестом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, прикрепила.

Татьяна, по Узи ничего критичного не описывают

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. В этом случае с лечебной целью нужно принимать КОК. Какое лечение Вам не подошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, траумель, вобензин, дюфастон, свечи лонгидаза, аквадетрим.

Начните прием КОК с первого дня менструации, например Джес. И менструации не будут болезненные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое лечение было назначено?

Принятый ответ

Здравствуйте!Рекомендую принимать с 1-го дмц КОК с диеногестом: Жанин или Силует.