У ребёнка лишай?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Неделю назад заметила пятно на ноге дочери. Оно нет проходит и вроде и растет. Подозреваю, что лишай, но и не знаю какой и как его лечить? Ребёнку год. Приложу две фотографии сегодняшние. На одной из видно, что я сделала тест йодом.

Нет
29 лет

Добрый вечер, Маргарита!
Приложите фото.

Зульфия, здравствуйте! Приложила

Это не то заболевание, при котором делают пробу йодом..
У вас домашние животные есть? У ребенка есть контакт с кошкой?

Зульфия, у нас нет животных и мы с ними не контактировали

Принятый ответ

Желательно посетить дерматолога дежурного или в клинике, сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда для исключения грибковой инфекции.
Использовать лечение наружное перед сдачей анализа нельзя!
Если положительный результат на грибковую инфекцию.
Ограничить контакт с водой.
Заразно при близком контакте.
Одежду менять каждый день и стирать на высоких температурах и прогладить утюгом с двух сторон.
Животных дома, если есть, осмотреть у ветеринара.
По лечению :
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.

Если отрицательно, то проявления нуммулярного дерматита.
Обследования: общий анализ крови, ферритин, витД.
Наружно мазь Паниенол 2 р в день длительно.
крем Адвантан 1 р в день 10дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким порошком.
Использовать эмоленты для купания, например эмолиум, Topicrem DA.

Здравствуйте, Маргарита
Тест делают не при этой проблеме
Контакт с животными был?

Виктория, здравствуйте, у нас нет животных и мы с ними не контактировали

Если точно не было контакта с животными - это нуммулярный дерматит от сухости кожи
- зодак по 5 кап 2 раза 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза 7-10 дней
Увлажняйте кожу липикар, липобейз эмульсия, ла кри, Эмолиум
- ограничить контакт с водой и моющими средствами, душ без ванны, без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда

Принятый ответ

Ещё обратите внимание может быть на какие то продукты ребёнок реагирует,исключайте и наблюдайте

Здравствуйте, Маргарита. По фото можно предположить Микоз гладкой кожи (Стригучий лишай) и Нуммулярный дерматит.
Пробу с йодом делают для диагностики Разноцветного лишая, у ребёнка другой диагноз..
Лучше Вам сдать соскоб на п/грибы до начала лечения. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 12 часов.
А по результатам уже начинать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. Внешне это нуммулярный дерматит.
Возникает на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению :крем Адвантан или комфодерм к 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Мочалкой не растирать.
Активно очаг не мочить.

Маргарита,здравствуйте !
На фото можно очаговый дерматит.
Рекомендую :
-мазь локоид тонким слоем 2 р в день 7 дней
-не тереть
-кожу сушить промакательными движениями
-ношение свободной хб одежды

Здравствуйте. Имел смысл выполнить осмотр в лучах лампы Вуда до проведения обработки настойкой йода. Прекратите обработку на несколько дней, посетите дерматолога,по результатам осмотра можно уточнить суть проблемы. Дать определение по снимку не вижу возможности.