Консультация детского дерматолога /

У ребёнка лишай? — вопрос №1204620

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Неделю назад заметила пятно на ноге дочери. Оно нет проходит и вроде и растет. Подозреваю, что лишай, но и не знаю какой и как его лечить? Ребёнку год.
Приложу две фотографии сегодняшние. На одной из видно, что я сделала тест йодом.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Добрый вечер, Маргарита!
Приложите фото.
Клиент
Зульфия, здравствуйте! Приложила

Дерматолог, Венеролог, Детский
Это не то заболевание, при котором делают пробу йодом..
У вас домашние животные есть? У ребенка есть контакт с кошкой?
Клиент
Зульфия, у нас нет животных и мы с ними не контактировали
Дерматолог, Венеролог, Детский
Желательно посетить дерматолога дежурного или в клинике, сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда для исключения грибковой инфекции.
Использовать лечение наружное перед сдачей анализа нельзя!
Если положительный результат на грибковую инфекцию.
Ограничить контакт с водой.
Заразно при близком контакте.
Одежду менять каждый день и стирать на высоких температурах и прогладить утюгом с двух сторон.
Животных дома, если есть, осмотреть у ветеринара.
По лечению :
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.

Если отрицательно, то проявления нуммулярного дерматита.
Обследования: общий анализ крови, ферритин, витД.
Наружно мазь Паниенол 2 р в день длительно.
крем Адвантан 1 р в день 10дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким порошком.
Использовать эмоленты для купания, например эмолиум, Topicrem DA.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Тест делают не при этой проблеме
Контакт с животными был?
Клиент
Виктория, здравствуйте, у нас нет животных и мы с ними не контактировали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если точно не было контакта с животными - это нуммулярный дерматит от сухости кожи
- зодак по 5 кап 2 раза 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза 7-10 дней
Увлажняйте кожу липикар, липобейз эмульсия, ла кри, Эмолиум
- ограничить контакт с водой и моющими средствами, душ без ванны, без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ещё обратите внимание может быть на какие то продукты ребёнок реагирует,исключайте и наблюдайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Маргарита. По фото можно предположить Микоз гладкой кожи (Стригучий лишай) и Нуммулярный дерматит.
Пробу с йодом делают для диагностики Разноцветного лишая, у ребёнка другой диагноз..
Лучше Вам сдать соскоб на п/грибы до начала лечения. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 12 часов.
А по результатам уже начинать лечение.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита. Внешне это нуммулярный дерматит.
Возникает на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению :крем Адвантан или комфодерм к 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Мочалкой не растирать.
Активно очаг не мочить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита,здравствуйте !
На фото можно очаговый дерматит.
Рекомендую :
-мазь локоид тонким слоем 2 р в день 7 дней
-не тереть
-кожу сушить промакательными движениями
-ношение свободной хб одежды
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имел смысл выполнить осмотр в лучах лампы Вуда до проведения обработки настойкой йода. Прекратите обработку на несколько дней, посетите дерматолога,по результатам осмотра можно уточнить суть проблемы. Дать определение по снимку не вижу возможности.