Что вас беспокоит?
Насморк неделю, поднялась температура 38.2, болит щека рядом с носом
Добрый вечер. Бабушка (73 года) болеет с прошлой недели - насморк, температура норма. Промывала нос, капли - полидекса и називин. Сегодня поднялась температура 38.2, болит щека слева от носа. На щеке отека, покраснения нет. Выделения из носа прозрачные. Из дома с прошлой пятницы не выходила, больные в гости не проходили. Находимся в области. Поликлиника одна на поселок - уже не работает. Что делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Есть подозрение что у бабушки гайморит. Для диагностики необходим рентген придаточных пазух носа и по возможности общий анализ крови.
Учитывая что было повышение температуры спустя неделю от начала болезни, а также учитывая возраст пациента - скорее всего процесс бактериальной, в связи с чем считаю необходимо начать приём антибиотиков. Например Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день курсом на 7 дней. В нос сосудосуживающие (тизин, називин, Снуп и т. д.) по 1 впр в каждую половину носа 3 раза в день. Через 15 минут после них когда спадёт отёк в носу необходимо промывать нос с помощью Долфин 3 раза в день (обязательно читайте инструкцию и промывайте строго как там указано). На чистый нос Назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на 2 недели. Дополнительно можно синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней и Дезлоратадин 5 мг по 1 таблетке на ночь 7 дней. Если через 2-3 дня улучшения не будет, сохраняется температура и боль, то необходимо в экстренном порядке обратиться к Лор врачу. Если все учреждения закрыты, вызывайте скорую помощь.
Андрей, Амоксиклав прописала недели 3 назад - была ангина. Дома есть панцеф - не подойдёт? Боль в щеке только при нажатии.
Принятый ответ
В таком случае амоксиклав не стоит принимать. Да, можно заменить на Супракс или панцеф 400 мг 1 таблетка 1 раз в день 7 дней. Так даже лучше будет.
Андрей, спасибо.
Здравствуйте, начинайте антибиотик цефалексин 500мг *3р д. 7дней или зиннат 250*2р.д. 7дней .
Ибупрофен при болях .
Показаться дежурному врачу в приемный покой при сохранении жалоб в течение суток или нарастании боли и отека.
Похожие вопросы по теме
- 31 Октября 201820 ответов
- 14 Января 20193 ответа
- 8 Ноября 20194 ответа