Антибиотики после выскабливания

Здравствуйте, делали 29 декабря выскабливание замершей беременности, на 10 неделе, сегодня чувствую себя хорошо, живот не болит, выделения скудные, температуры нет, вчера была на УЗИ сказали всё в норме, есть небольшое воспаление, но врач сказала что это нормально после выскабливания, пью метронидазол,, колят окситоцин и колят цефротоксикан, получается уколы мне сделали 2 шт вчера, и всё, метронидазол я пила всего 8 таблеток, я очень не хочу пить антибиотики, это вообще мои первые антибиотики, никогда их не пила, что будет есть я перестану их пить? Можно ли мне их отменить?

Нет
39 лет

Здравствуйте
С целью профилактики развития осложнений, вам назначен антибиотик
По правилам фармакологии прием антибиотика должен быть не беднее 5 дней ( для достижения эффекта, а также не формирования неустойчивости к препарату)
Метронидазол до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а тот факт что никогда не принимала антибиотики никакой роли не играет? Мне кажется той дозы которую я приняла уже достаточно или он не подействует если прекратить приём?

Принятый ответ

Вы ранее не принимали
Поэтому необходимо принимать до 5 дней ( это минимальная профилактика доза)

Мария, здравствуйте. Если по анализам все в порядке, нет температуры или мутных выделений, то антибиотик можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо, скажите а нужно пить какие нибудь пребиотики?

Принятый ответ

Обязательно. Линекс или Аципол для кишечника и можно принять флуконазол 150 мг для профилактики молочницы.

Здравствуйте. Если себя хорошо чувствуете, температуры нет , то вы можете спокойно отменить. Принимайте пробиотики линекс по 1 капс 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, спасибо огромное, а скажите когда можно планировать следующую беременность? И можно ли нам с супругом начинать пить витамины? У нас есть прегнотон и серотонин, подойдёт?

Принятый ответ

Планировать можете через 3 месяца, как вы сами морально и физически будете готовы. При планировании достаточно фолиевой кислоты 400 мкг и витамин д 2000 в сутки