Ребёнок болеет

Добрый день. Ребёнку 10 мес. Заболели, третий день, была температура 38,4. Вставляем виферон, забит нос, капаем аквалор и називин беби. Начался кашель влажный. Что нам можно от кашля и как скорее насморк вылечить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Виферон бесполезный препарат в отношении орви, как и любое другое противовирусное, не надо его использовать. Кашель из-за стекающей слизи по задней стенке глотки, вероятно. Насморк проходит в течение 10 дней, основные проявления.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, а от кашля какой препарат?

Муколитики и отхаркивающие препараты у маленьких детей ни внутрь, ни в ингаляциях не используем, они не умеют эффективно откашливаться, и создаваемое лекарствами обилие мокроты остаётся в легких, тем самым кашель усиливается, процесс затягивается и ухудшается. До 5 лет не используем препараты. Лечим насморк, кашель будет менее выраженным. Так же делаем вибрационный массаж по спинке, простукиваем снизу вверх

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, тонзилгон нельзя? Он на травах

Нет, он не имеет доказанной эффективности, и эффект тот же, ребенок не сможет откашливаться, будет заболачивание легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, а геделикс?

Нет, любые препараты в этом возрасте запрещены. Соблюдайте рекомендации, описанные выше, и кашель постепенно станет менее выраженным

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятнее всего это вирусная инфекция,учитывая возраст сиропы от кашля нельзя, необходимо ингаляции с физраствором 4мл 2 раза в день,и очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, тонзилгон нельзя? Он на травах?

Не желательно,может выдать аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а геделикс?

Тоже нежелательно,он разжижает мокроту,а дети в этом возрасте не умеют отхаркивать,она будет стоять и может привести к пневмонии

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата продолжать, добавить ингаляции с физраствором носик промывать препаратами морской воды по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, а геделикс от кашля нельзя?

геделикс это отхаркивающее средство, будет стимулировать кашель, а это нежелательно у таких маленьких, так как полностью не сформирован кашлевой рефлекс и возрастает риск "заболачивания" легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, а подскажите какой ингалятор купить и в какой дозировке, сколько раз в день и сколько дней

любой небулайзер, доза физраствора 2-4,0 мл, купить в ампулах по 5мл или буфусы (пластиковые).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, 0,9%раствор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, сколько раз в день и сколько дней?

да

3-4 раза в день на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, а щелочное питье мне посоветовали. Можно? Минералка боржоми без газа туда моё молоко и из ложки тёплое питье?

можно, хороший эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, а на улицу пока лучше не ходить и не купать? Болеем 4 дня. Насморк, кашель. Температура была первый день 38,4

Гулять можно, подальше от мест скопления людей, лучше в парк где деревья, особенно сосны, и конечно если нет ветра, снегопада, дождя и по погоде одеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, а купать пока не стоит?

Пока рекомендую частями водные процедуры - умывание, мытьё ручек, подмывание, общее купание может спровоцировать подъём температуры. Можно протирать тёплой водой - полотенцем смочить и протереть, но общее купание не желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, а когда полностью искупаться можно? Когда кашель и насморк пройдёт?

когда температура нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, ребёнок совсем ничего не ест, даже грудь не берет. Что делать? Кашель сильный, сопли

нужны ингаляции с физраствором, если кашель лающий, то добавить пульмикорт

Принятый ответ

Здравствуйте) проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Виферон можно не вставлять, доказательной эффективностью он не обладает

Принятый ответ

Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день? Какое лечение проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина, добрый вечер. Сопли стали гуще, аквалор в нос горло мирамистин, кашель есть, но видимо от соплей. Щелочное питье

Аспиратором отделяемое из носа убираете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина, конечно