Температура
Здравствуйте, ребёнку 5 лет, 10ый день как болеет, температура 38, хотя бы уже не 39, сбивается быстро до нормальной и хвататает на 8 часов. Неделю назад были у педиатра педиатра, сказала свистит в лёгких назначила ингаляции с беродуалом мы их уже проделали, затем осельтамавир мы тоже просили, и вот недавно назначила антибиотик суммамед, пьём мы их только 2 день, сегодня будет третий. Скажите, нужно ли ещё что нибудь добавить к лечению? Вчера пол 11 ночи дала Парацетамол, температура 38 поднялась только сейчас пол 11 утра. Анализы которые мы сдавали неделю назад прикрепили. Нужно ли дальше принимать осельтамавир?
Здравствуйте, анализы недельной давности в данный момент не информативны, эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа,но учитывая длительность заболевания необходимо сдать ОАК и сделать рентген ОГК. Препарат осельтамивир действует только если начать прием в первые 48-72 часа,позже его пить бессмысленно.
Здравствуйте! Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа. Учитывая 12-часовой промежуток без температуры, можно сказать,что он действует. Анализ крови, который Вы прикрепили, уже не имеет значения, так как был сдан 6 дней назад. Если температура будет держаться и дальше, нужно сдать ещё раз.
Осельтамивир эффективен только при приёме в первые двое суток. Сейчас в нём нет смысла.
Зоя, кроме антибиотиков нам ещё что то нужно принимать? Ингаляции продолжать делать?
Когда в последний раз врач слушал ребёнка?
Зоя, в воскресенье, неделю назад
Принятый ответ
Для определения необходимости дальнейших ингаляций с беродуалом нужен осмотр педиатра. Если ребенок дышит хорошо, спокойно, без одышки и слышимых на расстоянии хрипов, можете отменить ингаляции.
Здравствуйте, Виолетта. Не нужно продолжать, рекомендую присоединить ингаляции физраствором до полного выздоровления - увлажнение слизистой поможет восстановиться быстрее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте) проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых.
Ингаляции с беродуалом согласовать с педиатром